• Italian coins

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 856

Auction: E-Live Auction 108 - Italian coins

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Quattrino Biaggi 1208 NC (MI g. 0,31) - bel BB

Lot 857

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Quarto di soldo MIR 751 R (MI g. 0,83) - qBB

Lot 858

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Quarto di soldo R (MI g. 0,79) - meglio di MB

Lot 859

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1244) Spahr 128; MIR 97 (MI g. 0,9) - qSPL

Lot 860

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Pietro e Costanza (1282-1285) - Pierreale Spahr 20/24; MIR 173 (AG g. 2,64) Tosato - qBB

Lot 861

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Pierreale Spahr 2/33; MIR 184 (AG g. 2,99) - BB

Lot 862

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Pierreale Spahr 2/33; MIR 184 (AG g. 2,78) Lievi striature di conio - BB

Lot 863

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ludovico d'Aragona (1342-1355) - Pierreale Spahr 1/18; MIR 190 (AG g. 2,93) Porosità - qBB

Lot 864

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Pierreale MIR 194 (AG g. 3,27) - BB

Lot 865

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Pierreale Spahr 137; MIR 194/29 (AG g. 3,06)Sigle YM Frattura di conio - BB

Lot 866

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Denaro Spahr 221; MIR 205 R (MI g. 0,68) - qBB

Lot 867

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ferdinando il Cattolico (1479-1516) - Tarì (AG g. 3,23) Falso d'epoca - qBB

Lot 868

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 3 Tarì 161? MIR 346 (AG g. 7,75)Sigle IP - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 869

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44 (AG g. 1,04) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 870

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44 (AG g. 0,99) - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 871

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Enrico (1125-1152) - Denaro scodellato MIR 49 (AG g. 0,52) - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 872

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Enrico (1167-1250) - Denaro scodellato MIR 52 (AG g. 0,74) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 873

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Soldo Crippa 9; MIR 124 (AG g. 1,62) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 874

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Sesino Crippa 2; MIR 125 (AG g. 1) - MB/qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 875

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro Crippa 16; MIR 132 NC (MI g. 0,47)Per Verona Lieve mancanza passante - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 876

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Grosso da 3 soldi Crippa 10; MIR 243 (AG g. 2,33) - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 877

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Trillina Crippa 51; MIR 335 (MI g. 0,85) - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 878

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo III d'Asburgo (1706-1740) - Quattrino 1707 Crippa 5/B; MIR 402/2 NC CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 879

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Lira 1779 CNI 122/124; Mont. 19/20 RR AG - qMB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 880

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - 30 Soldi A. IX Pag. 9; Mont. 185 AG - SPL+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 881

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 3 Centesimi 1809 Pag. 81; Mont. 307 CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 882

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Mezza lira austriaca 1823 Pag. 150; Mont. 367 R AG Segni al ciglio - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 883

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 20 Kreuzer 1845 Pag. 198; Mont. 410 AG - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 884

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 885

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - BB-SPL

111,00 €