• Italian coins

Lot 826

Auction: E-Live Auction 108 - Italian coins

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Lira 1803 Pag. 36; Mont. 251 R AG - MB

Lot 827

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1847 Pag. 135; Mont. 346 R AG Graffito al D/ - meglio di MB

Lot 828

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 Pag. 167; Mont. 374 R MI - BB

Lot 829

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1667 CNI 3/11; MIR 46 AG - BB+

Lot 830

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1669 CNI 33/6; MIR 51/2 RRR AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - FRINCO ...

Lot 831

ZECCHE ITALIANE - FRINCO - Anonime Consortili (1581-1601) - Sesino MIR 641/647 R (CU g. 0,7)Contraffazione del sesino veneto - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 832

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Minuto CNI 53/55; MIR 18 R (MI g. 0,62) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 833

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1797 CNI 1/2; Mont. 29 RR (AU g. 25,08) - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 834

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 48 Lire 1793 CNI 2; Mont. 3 RR (AU g. 12,59) - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 835

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi 1792 CNI 17/19; MIR 330/1 MI - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 836

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 10 Soldi 1814 Pag. 30/31; Mont. 108/112 AG - BB-SPL

Lot 837

ZECCHE ITALIANE - GUARDIAGRELE - Ladislao d'Angiò Durazzo (1386-1414) - Bolognino MIR 460 NC (AG g. 0,7) - qBB

Lot 838

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino CNI 45/47; MIR 423 (MI g. 0,8) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 839

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo X (1644-1655) - Quattrino 1650 A. VI CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 840

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XII (1691-1700) - Quattrino RR CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - INCISA ...

Lot 841

ZECCHE ITALIANE - INCISA - Anonime dei Marchesi (Sec. XIV) - Imperiale piccolo CNI 11/13; MIR 662 RRR (MI g. 0,37) Frammentata - MB

Lot 842

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Monetazione autonoma (1392-1447) - Bolognino CNI 21/48; Biaggi 1095 R (AG g. 0,66) - qBB/BB

Lot 843

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Comune, Anonime Vescovili (1257-1328) - Mezzo denaro CNI 4; MIR 368 RR (MI g. 0,31) - qBB

Lot 844

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Luigi e Guido Gonzaga (1328-1369) - Quattrino CNI 8; MIR 373 (MI g. 0,77) - qBB

Lot 845

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico III (II) (1445-1478) - Bagattino CNI 44/6; MIR 401 RR (MI g. 0,19) - meglio di MB

Lot 846

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Quattrino CNI 84/96; MIR 528 (CU g. 0,4) Porosità - meglio di MB

Lot 847

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Soldo CNI 49/50; MIR 658 R (CU g. 1,75) - MB

Lot 848

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira 1702 CNI 46; MIR 744/1 NC MI - meglio di MB

Lot 849

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Sesino 1706 CNI 63; MIR 750/2 R CU - qBB

Lot 850

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Sesino 1732 CNI 18/19; MIR 757/2 CU Debolezza centrale di conio - qBB

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 851

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Da 4 Cervie 1618 CNI 189/192; MIR 313 RR ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 852

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II e Alberto II (1258-1271) - Grosso tirolino Biaggi 1184; MIR 173 (AG g. 1,07) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 853

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino Biaggi 1186; MIR 175 (AG g. 1,6) Largo modulo - BB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 854

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Federico IV Conte (1406-1439) - Quattrino Biaggi 1204; MIR 199 (MI g. 0,56) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 855

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso tirolino Biaggi 1206; MIR 202 (AG g. 0,85) - BB/qBB