Byzantine coins - E-Live Auction 104

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 638

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Nummo Sear 13 (AE g. 0,49) - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 639

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Tremisse Ratto 467/469; Sear 145 (AU g. 1,44) - qBB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 640

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Cizico) Ratto 616/636; Sear 207 (AE g. 20,26) - MB-BB

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 641

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido Ratto 752/757; Sear 345 (AU g. 4,4) Da incastonatura - qBB

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 642

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Tremisse Ratto 923; Sear 425 (AU g. 1,44) - qBB/BB

BIZANTINE - Focas ...

Lot 643

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido Sear 616/623 (AU g. 4,4) - SPL/qSPL

560,00 €

BIZANTINE - Focas ...

Lot 644

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido Sear 616/623 (AU g. 4,4) Foro - meglio di MB

BIZANTINE - Focas ...

Lot 645

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Follis (AE g. 12,33) Con cartellino d'epoca - qBB

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 646

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido Ratto 1358/9; Sear 734 (AU g. 4,48) - BB+

430,00 €

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 647

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido Ratto 1358/9; Sear 734 (AU g. 4,2) Da incastonatura - meglio di MB

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 648

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido Sear 760 (AU g. 4,49) Schiacciatura marginale di conio - qSPL

430,00 €

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 649

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) Sear 1813; Ratto 1964 (AE g. 13,34) - qSPL

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 650

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) Sear 1813; Ratto 1964 (AE g. 9,66) - BB