Byzantine coins - E-Live Auction 93

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 404

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis - Busto diademato a d. /R Lettera M tra due stelle e sormontata da croce Ratto 334/8 e 340/6; ... - meglio di MB

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 405

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Mezzo follis - Busto diademato a d. /R Lettera K, a s. croce Ratto 356/8; Sear 25 (AE g. 6,75) - qBB

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 406

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Nummo (AE g. 1,08) - qBB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 407

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto trequarti a d. con lancia e scudo /R La Vittoria di fronte con croce e globo crucigero ... - BB-SPL

710,00 €

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 408

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 409

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera K sormontata da ... - qBB/BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 410

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo follis (Antiochia) - Giustiniano in trono con lungo scettro e globo crucigero /R Lettera K; a ... - MB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 411

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo follis (Salona?) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera K Ratto 734/740; Sear 331 ... - MB/qBB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 412

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo (Roma) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera I tra due stelle Ratto 723/4; Sear ... - BB/BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 413

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Roma) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera V entro corona Sear 309 (AE g. ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 414

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 843/865; ... - BB+

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 415

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Nicomedia) - Monogramma /R Grande E e croce entro corona Sear 371 (AE g. 1,75) - qBB

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 416

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Follis (Nicomedia) - Busto diademato di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 954/7; Sear 441 ... - MB-BB

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 417

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Cizico) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera M ... - meglio di MB

BIZANTINE - Focas ...

Lot 418

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Follis (Nicomedia) - Busto di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R ANNO XXXX Ratto 1226; Sear ... - qBB

BIZANTINE - Focas ...

Lot 419

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Decanummo (Tessalonica) - Busto di fronte /R Grande X, sopra croce Sear 645 (AE g. 3,42) - qBB

Lot 420

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Follis - Busto frontale coronato; con contromarca /R Segno di valore e croce (AE g. 7,89) Assieme ad ... - med. BB

BIZANTINE - Eraclio ...

Lot 421

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Decanummo (Catania) - Busto di fronte /R Numerale e monogrammi Sear 885 (AE g. 3,36) - BB

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 422

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II con lunga barba e Costantino IV di fronte /R Eraclio e Tiberio; fra di ... - BB

460,00 €

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 423

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis (Siracusa) - Busto di fronte con globo crucigero /R Grande M Spahr 108 (AE g. 4,38) - bel BB

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 424

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis (Siracusa) - Busto di fronte con globo crucigero /R Grande M, sopra monogramma Sear 1104 (AE g. ... - BB

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 425

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Mezzo follis (Cartagine) - Busto di fronte con globo crucigero /R Grande croce tra numerale XX Sear ... - MB-BB

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 426

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Mezzo follis (Siracusa) - Busti frontali di Costante II e Costantino IV /R Lettera K Spahr 140; Sear ... - BB-SPL

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 427

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Follis (Siracusa) - Costantino IV stante con lancia e globo crucigero /R Grande M, sopra, monogramma ... - BB

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 428

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Mezzo follis (Siracusa) - Costantino IV stante con lancia e globo crucigero /R Grande K sormontata da ... - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 429

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano II (685-695) - Follis (Siracusa) - L'Imperatore stente con lunga croce /R Grande M tra due rami Spahr 222; Sear ... - BB

BIZANTINE - Tiberio III ...

Lot 430

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio III (698-705) - Follis (Siracusa) - Tiberio stante con croce e globo crucigero /R Grande M tra due croci Spahr 272; ... - BB-SPL

BIZANTINE - Leone III e ...

Lot 431

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Follis (Siracusa) - Busto di Leo di fronte con globo crucigero /R Busto di Costantino di ... - BB-SPL

BIZANTINE - Leone III e ...

Lot 432

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Follis (Siracusa) - Busto di Leo di fronte con globo crucigero /R Busto di Costantino di ... - BB+

BIZANTINE - Costantino V ...

Lot 433

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Follis - Busti di Costantino V e Leone IV /R Busto di Leone III Ratto 1757/1762; Sear 1569 ... - qSPL

E-Live Auction 93

SESSION 1 (Lots 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST