Byzantine coins - Auction 63

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 1546

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Tremisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce Sear 1162 (AU g. 1,39) Evidente ... - BB

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 1547

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Tremisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce Sear 1162 (AU g. 1,45) - qBB

BIZANTINE - Leone III e ...

Lot 1548

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Solido (Siracusa) - Busto di Leone di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1738; ... - SPL

BIZANTINE - Costantino V ...

Lot 1550

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Solido - Busto di Costantino di fronte con croce /R Busto di Leone III di fronte con croce ... - bello SPL

BIZANTINE - Costantino V ...

Lot 1551

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Solido - I busti di Costantino e Leone IV di fronte /R Busto di Leone III di fronte con ... - BB

BIZANTINE - Costantino X ...

Lot 1552

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Histamenon - Costantino stante di fronte con labaro e globo crucigero /R La Vergine nimbata incorona ... - qSPL

BIZANTINE - Romano IV ...

Lot 1553

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Tetarteron - Busto della Vergine di fronte /R Romano e Eudossia stanti con globo crucigero Ratto 2028; ... - bel BB

570,00 €
570,00 €

BIZANTINE - Niceforo III ...

Lot 1554

Byzantine coins

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Histamenon - Niceforo stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Cristo seduto di fronte su ... - MB-BB

BIZANTINE - Niceforo III ...

Lot 1555

Byzantine coins

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Follis - Busto di Cristo nimbato /R Croce con ornamento floreale e globetti Ratto 1889 (AE g. 4,51) - bel BB

BIZANTINE - Alessio I ...

Lot 1556

Byzantine coins

BIZANTINE - Alessio I (1081-1118) - Histamenon - Cristo in trono benedicente /R Alessio stante di fronte con lunga croce, globo crucigero e ... - BB-SPL

BIZANTINE - Manuele I ...

Lot 1557

Byzantine coins

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron - La Vergine in trono stante, con in braccio Gesù infante /R Manuele stante, con labaro e globo ... - qBB

BIZANTINE - Manuele I ...

Lot 1558

Byzantine coins

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Tetarteron - Cristo seduto in trono /R Manuele stante con labaro incoronato dalla Vergine Ratto ... - qSPL

BIZANTINE - Isacco II ...

Lot 1559

Byzantine coins

BIZANTINE - Isacco II (1185-1195) - Tetarteron - La Beata Vergine seduta di fronte /R L'Imperatore stante con lunga croce Ratto 2185; Sear ... - BB

BIZANTINE - IMPERO DI ...

Lot 1560

Byzantine coins

BIZANTINE - IMPERO DI NICEA - Giovanni III (1222-1254) - Iperpero (Magnesia) - Cristo nimbato in trono benedicente /R L'Imperatore stante a ... - qSPL

BIZANTINE - IMPERO DI ...

Lot 1561

Byzantine coins

BIZANTINE - IMPERO DI TREBISONDA - Manuele I, Comneno (1237-1263) - Asper - Manuele I di fronte con labaro e volumen /R Sant'Eugenio di ... - BB

BIZANTINE - IMPERO DI ...

Lot 1562

Byzantine coins

BIZANTINE - IMPERO DI TREBISONDA - Manuele I, Comneno (1237-1263) - Asper - Manuele I di fronte con labaro e volumen /R Sant'Eugenio di ... - qBB

BIZANTINE - IMPERO DI ...

Lot 1563

Byzantine coins

BIZANTINE - IMPERO DI TREBISONDA - Giovanni II, Comneno (1280-1297) - Asper - Giovanni stante di fronte con labaro e globo crucigero /R ... - qBB

BIZANTINE - IMPERO DI ...

Lot 1564

Byzantine coins

BIZANTINE - IMPERO DI ...

Lot 1565

Byzantine coins

BIZANTINE - IMPERO DI ...

Lot 1566

Byzantine coins

BIZANTINE - IMPERO DI TREBISONDA - Alessio II (1297-1330) - Asper - Alessio II a cavallo a d. /R Sant'Eugenio a cavallo a d. Sear 2619 R ... - BB+