Byzantine coins - Auction 86 E-Live

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 677

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria con corona e globo crucigero andante a d. con la testa ... - BB+/BB

BIZANTINE - Giustino I ...

Lot 678

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Pentanummo - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Grande E Sear 74 (AE g. 1,98) - BB

BIZANTINE - Giustino I ...

Lot 679

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Pentanummo (Nicomedia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Cristogramma Sear 92 (AE g. 1,56) - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 680

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 681

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Vittoria di fronte con globo e corona Ratto 467/469; Sear 145 (AU ... - qSPL/SPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 682

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Quarto di siliqua - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona Sear 411; Ranieri 417  (AG g. 0,5) - SPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 683

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - qBB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 684

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - MB-BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 685

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 686

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera M nel campo con monogrammi Sear ... - MB-BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 687

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Tessalonica) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M, tra ... - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 688

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo follis - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera K; a s., croce Sear 164 (AE g. 9,05) - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 689

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - 16 Nummi (Tessalonica) - Busto a d. con globo crucigero e croce /R Lettera I sormontata da una croce; ... - qBB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 690

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo - Busto laureato e corazzato a d. /R Lettera I tra due stelle entro corona Sear 166 (AE g. ... - bel BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 691

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Cristogramma entro corona Sear 336 (AE g. ... - qBB/qSPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 692

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo (Ravenna) - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Croce con quattro stelle entro ... - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 693

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera E e piccola lettera dell'officina Sear ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 694

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido (Cartagine) - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta ... - qSPL/SPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 695

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto elmato e corazzato di fronte /R Scritta su tre righe Sear 392 R (AG ... - qBB/BB

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 696

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 697

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Cizico) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 870/885; ... - MB-BB

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 698

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera K sormontata da una croce Ratto 825/833; ... - qBB/BB+

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 699

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis (Tessalonica) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera K sormontata da una croce ... - qBB/BB

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 700

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Roma) - Busto diademato a d. /R Grande V nel campo Sear 405 (AE g. 1,46) - BB+

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 701

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Follis (Nicomedia) - Busto diademato di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 951; Sear 440 (AE ... - BB

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 702

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Mezzo follis (Tessalonica) - Tiberio e Anastasia stanti /R Grande K tra anno e numerale Ratto 992/4; ... - BB+

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 703

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Costantinopoli) - Busto coronato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontato da ... - MB-BB

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 704

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Mezzo follis - Busto frontale /R Grande XX tra anno e numerale Sear 534 (AE g. 5,16) - BB+

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 705

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas ...

Lot 706

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Mezzo follis (Cartagine) - Busto di fronte /R Croce tra FC OA, sotto XX Ratto 1252; Sear 685 NC (AE g. 5,26) - MB-BB

Auction 86 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-1230)

SESSION 2 (Lots 1231-1965)

SESSION 3 (Lots 1966-3163)

SESSION 4 (Lots 3164-4166)