Byzantine coins - Auction 80

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 309

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 309/314; Sear 3 (AU ... - SPL+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 310

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - SPL+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 311

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto di fronte con lancia e scudo /R La Vittoria di fronte con croce e globo crucigero ... - BB+

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 312

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - SPL-FDC

BIZANTINE - Focas ...

Lot 313

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio ...

Lot 314

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Semisse - Busto diademato a d. /R Croce su globo Ratto 1283; Sear 784 (AU g. 2,23) - SPL

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 315

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1356; Sear 734 (AU ... - BB+

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 316

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V ...

Lot 317

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Solido - I busti di Costantino e Leone IV di fronte /R Busto di Leone III di fronte con ... - qSPL

BIZANTINE - Teofilo ...

Lot 318

Byzantine coins

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Semisse (Siracusa) - Busto di fronte /R Busto di fronte Sear 1678 (AU g. 1,75) - qSPL

SESSION 1 (Lots 1-724)
Room auction - Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 725-1455)