Byzantine coins - Auction 76 - E-live

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 390

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce sormontata da P Ratto ... - BB

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 391

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria con corona e globo crucigero andante a d. con la testa ... - qSPL/SPL

185,00 €
195,00 €
BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 392

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 393

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 394

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Semisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su uno scudo Ratto 465; Sear 143  ... - bel BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 395

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - SPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 396

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 397

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Vittoria di fronte con globo e corona Ratto 467/469; Sear 145 (AU ... - qBB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 398

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R VOT/ MVLT/ HTI entro corona Ratto 474; Sear 253 (AG g. ... - qSPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 399

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R VOT/ MVLT/ HTI entro corona Ratto 474; Sear 253 (AG g. ... - BB+/BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 400

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 401

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 402

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R Croce, OV TM o VO MT agli angoli Ratto 476/8; ... - BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 403

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo follis (Salona?) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera K Ratto 734/740; Sear 331 ... - MB-BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 404

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera I tra due stelle Ratto 723/4; Sear 308 ... - BB+

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 405

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido leggero - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di ... - BB+

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 406

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido leggero (Antiochia) - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R ... - qSPL/SPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 407

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera K sormontata da una croce Ratto 825/833; ... - MB-BB

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 408

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - BB-SPL

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 409

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Tessalonica) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R ... - bel BB

BIZANTINE - Focas ...

Lot 410

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - SPL

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 411

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 412

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - qSPL

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 413

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - qBB

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 414

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Sear 978 (AU g. 4,4)CONOB+ ... - BB-SPL

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 415

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Mezzo follis (Cartagine) - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce sormontata da stella, tra C e T ... - BB+

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 416

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Solido - Busto corazzato di fronte con scudo e lancia /R Eraclio e Tiberio stanti ai lati di croce ... - BB+

BIZANTINE - Teofilo ...

Lot 417

Byzantine coins

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - Busto stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Lettera M sormontata da una croce Ratto ... - BB+

BIZANTINE - Romano I ...

Lot 418

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano I (919-944) - Follis - Busto di fronte con globo crucigero e labaro /R Scritta in quattro righe Ratto 1886/1888; Sear ... - qSPL

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 419

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Follis - Costantino e Romano reggono una croce /R Scritta Sear 1758 (AE g. 6,07) - MB-BB

Auction 76 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-761)
21 10 2018 10:00 CET
Live auction - Starts
21 10 2018 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 762-1980)
21 10 2018 16:00 CET
Live auction - Starts
21 10 2018 16:00 CET

SESSION 3 (Lots 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CET
Live auction - Starts
22 10 2018 16:00 CET