Byzantine coins - Auction 75 - E-live

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 376

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R VOT/ MVLT/ HTI entro corona Ratto 474; Sear 253 (AG g. ... - BB/BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 377

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R Croce, OV TM o VO MT agli angoli Ratto 476/8; ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 378

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R Croce, OV TM o VO MT agli angoli Ratto 476/8; ... - BB/BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 379

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Antiochia) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera M nel campo Sear 221 (MI g. ... - BB

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 380

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Follis (Antiochia) - Busto diademato di fronte /R Grande M sormontata da croce tra anno e numerale Sear ... - BB

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 381

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Decanummo (Antiochia) - Busto diademato di fronte /R Grande X sormontata da croce tra anno e numerale ... - BB

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 382

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Martina (610-641) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto coronato e corazzato /R Busti di ... - BB

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 383

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis - Eraclio stante con globo e croce /R Grande M, in esergo scritta in arabo ... - meglio di MB

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 384

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis (Siracusa) - Eraclio e Eraclio Costantino contromarcati /R Contromarca su busti ... - BB-SPL

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 385

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Exagramma - Busti di Costante II con lunga barba e Costantino IV di fronte /R Croce su globo e tre ... - qSPL

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 386

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Exagramma - Busti di Costante II con lunga barba e Costantino IV di fronte /R Eraclio e Tiberio stanti ... - BB-SPL

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 387

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Follis - Busto di Romano stante con labaro e globo crucigero /R Scritta Sear 1760 (AE g. ... - MB-BB

BIZANTINE - Alessio I ...

Lot 388

Byzantine coins

BIZANTINE - Alessio I (1081-1118) - Follis - Croce con globetti alle estremità /R Scritta Sear 1911 R (AE g. 4,12) - qBB

BIZANTINE - Manuele I ...

Lot 389

Byzantine coins

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Mezzo Tetarteron (Tessalonica) - Monogramma si croce /R Busto di Manuele con labaro e globo crucigero ... - qSPL

Auction 75 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-1306)
11 09 2018 16:00 CEST
11 09 2018 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1307-2364)
12 09 2018 16:00 CEST
12 09 2018 16:00 CEST