Byzantine coins - Auction 74

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 1497

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 1498

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 1499

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R VOT/ MVLT/ HTI entro corona Ratto 474; Sear 253 (AG g. ... - BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 1500

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R VOT/ MVLT/ HTI entro corona Ratto 474; Sear 253 (AG g. ... - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 1501

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R Croce, OV TM o VO MT agli angoli Ratto 476/8; ... - qSPL/BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 1502

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R Croce, OV TM o VO MT agli angoli Ratto 476/8; ... - BB+/qSPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1503

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 1504

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Ratto 915/20; ... - BB-SPL

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1505

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - SPL

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1506

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido leggero - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte ... - qSPL

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1507

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera M sormontato ... - BB

BIZANTINE - Focas ...

Lot 1508

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - meglio di MB

BIZANTINE - Eraclio ...

Lot 1509

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con croce /R Croce su tre gradini Ratto 1279/1280; Sear 731 ... - bello SPL

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 1510

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Martina (610-641) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto coronato e corazzato /R Busti di ... - BB

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 1511

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Martina (610-641) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto coronato e corazzato /R Busti di ... - qBB/BB

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1512

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1364/1365; Sear 738 ... - SPL+

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1513

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido globulare - I busti coronati di fronte /R Croce su un gradino, nel campo a d. K ... - SPL

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1514

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido globulare (Cartagine) - I busti coronati di fronte /R Croce su un gradino Ratto ... - qSPL

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 1515

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto con lunga barba di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini TO. 54; MIB 1,23 ... - qSPL

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 1516

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone III e ...

Lot 1517

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Solido - Busto di Leone di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1734/1735; Sear ... - BB+

490,00 €
BIZANTINE - Basilio I ...

Lot 1518

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio I (867-868) - Semisse - Busto di fronte /R Busto di fronte (EL g. 0,98) - meglio di MB

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 1519

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Busto nimbato di Cristo di fronte, con Vangelo /R Busti di fronte di Costantino ... - BB+

BIZANTINE - Manuele I ...

Lot 1520

Byzantine coins

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Histamenon - Manuele stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Busto giovanile di Cristo di ... - BB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
Online auction
Ends: 04 07 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
Online auction
Ends: 04 07 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
Online auction
Ends: 04 07 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
Online auction
Ends: 04 07 2018 15:30 CET