Byzantine coins - Auction 73

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 395

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R VOT/ MVLT/ HTI entro corona Ratto 474; Sear 253 (AG g. ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 396

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R Monogramma sormontato da croce e S retrograda ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 397

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce Sear ... - SPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 398

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 100 Nummi (Cartagine) - Busto elmato e corazzato di fronte /R Monogramma sormontato da croce Sear 392B ... - BB+

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 399

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto elmato e corazzato di fronte /R Busti di fronte di Maurizio e ... - BB-SPL

BIZANTINE - Focas ...

Lot 400

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 401

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Martina (610-641) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto coronato e corazzato /R Busti di ... - BB-SPL

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 402

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1369/1370; Sear 749 ... - SPL/SPL+

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 403

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 404

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce Ratto 1535; Sear 1102 R (AU g. 1,41) - BB

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 405

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 406

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 407

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce e P A X Ratto 1547; Sear ... - BB+

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 408

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce con globetti ai lati Ratto ... - BB

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 409

Byzantine coins

BIZANTINE - Michele II e ...

Lot 410

Byzantine coins

BIZANTINE - Michele II e Teofilo (821-829) - Semisse (Siracusa) - Busto coronato di fronte con croce /R Busto coronato di fronte con globo ... - bel BB

BIZANTINE - Teofilo ...

Lot 411

Byzantine coins

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Solido (Costantinopoli) - Busto di fronte /R Busti di Michele II e Costantino Ratto 1834; Sear 1653 R (AU ... - bel BB