Byzantine coins - Auction 72

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1137

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto diademato e corazzato a d. /R Cartagine stente con due rami Sear 392A ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1138

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto elmato e corazzato di fronte /R Scritta su tre righe Sear 392 R (AG ... - qBB

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1139

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1140

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Cizico) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da una croce Ratto 870/885; ... - BB

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1141

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Grande M sormontata da croce Ratto 843/865; ... - qBB

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1142

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Nicomedia) - Monogramma /R Grande E, e piccola croce Sear 368 (AE g. 2,14) - qBB

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 1143

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - 12 Nummi (Alessandria) - Busto diademato a d. (AE g. 2,28) - qSPL

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1144

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1145

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto elmato e corazzato di fronte /R Piccola croce, attorno SALVS ... - BB

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1146

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Antiochia) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera ... - qBB

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1147

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1148

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1149

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Cizico) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera M ... - qBB

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1150

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Nummo - Busto diademato e corazzato a s. /R Monogramma Sear 540 var. R (AE g. 0,44)monogramma 19 - BB+

BIZANTINE - Focas ...

Lot 1151

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas ...

Lot 1152

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Follis - Busto di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R ANNO XXXX Ratto 1210/17; Sear 640 (AE ... - BB

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 1153

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Martina (610-641) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto coronato e corazzato /R Busti di ... - BB+

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 1154

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Martina (610-641) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto coronato e corazzato /R Busti di ... - BB/BB+

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1155

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1156

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido globulare - I busti coronati di fronte /R Croce su un gradino, nel campo a d. K ... - SPL

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1157

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido globulare (Cartagine) - I busti coronati di fronte /R Croce su un gradino Ratto ... - qSPL

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1158

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis - Busti affiancati di fronte /R Valore sormontato da piccola croce Ratto 1394; ... - MB

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1159

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis - Busti affiancati di fronte /R Valore sormontato da piccola croce Ratto 1394; ... - med. MB

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 1160

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Follis - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti /R Grande M tra anno e ... - qBB

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 1161

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Follis (Cipro o Costanza) - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti /R Grande ... - BB

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 1162

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II con lunga barba e Costantino IV di fronte /R Eraclio e Tiberio; fra di ... - SPL

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 1163

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto di fronte con lunga barba, tiene un globo crucigero /R Croce su tre gradini Sear 379, ... - qSPL

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 1164

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce e P A X Ratto 1547; Sear ... - BB

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 1165

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 1166

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce con globetti ai lati Ratto ... - qBB/BB

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)