Byzantine coins - Auction 71

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 866

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 314; Sear 3 (AU g. ... - BB-SPL

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 867

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 314; Sear 3 AU ... - BB

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 868

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Sear 5 (AU g. 4,39) - BB+

BIZANTINE - Giustino I ...

Lot 869

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria di fronte con globo crucigero e lunga croce, a d. ... - qBB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 870

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - BB+/BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 871

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Semisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su uno scudo Ratto 465; Sear 143 ... - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 872

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Croce entro corona, in ogni quarto una ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 873

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo (Nicomedia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera I sormontata da una croce; nel ... - BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 874

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Roma) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera V entro corona Sear 309 (AE g. ... - BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 875

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Nummo (Cartagine) - Busto a d. /R VOT XIII entro corona Sb. 278 R (AE g. 0,7) - BB+

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 876

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis (Salona) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera K sormontata da una croce Ratto ... - MB

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 877

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Mezzo follis (Tessalonica) (AE g. 4,6) - qBB

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 878

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 879

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido leggero (Antiochia) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria ... - FDC

2.300,00 €
BIZANTINE - Focas ...

Lot 880

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero ... - SPL/qSPL

BIZANTINE - Focas ...

Lot 881

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - BB-SPL

BIZANTINE - Eraclio ...

Lot 882

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce nel campo Ratto 1287/1288; Sear 786 (AU g. 1,48) - qSPL

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 883

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1369/1370; Sear 749 ... - SPL+

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 884

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1364/1365; Sear 738 ... - bel BB

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 885

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 886

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - BB/BB+

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 887

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Sear 936 NC (AU g. 4,51) - qFDC

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 888

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Ratto 1507/1508; Sear 938 (AU g. ... - qFDC/SPL+

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 889

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 890

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Follis (Ravenna) - Busto di fronte /R Lettera M tra numerale Sear 1240 R (AE g. ... - MB

BIZANTINE - Costantino V ...

Lot 891

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone V e ...

Lot 892

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Miliarense - Croce su tre scalini /R Scritta Ratto 1797/1799; Sear 1625 R (AG g. 1,96) - qBB

BIZANTINE - Michele II e ...

Lot 893

Byzantine coins

BIZANTINE - Michele II e Teofilo (821-829) - Follis - Busti accollati di Michele II e Teofilo /R Grande M e lettere Ratto 1815 (AE g. 6,12) - qSPL

BIZANTINE - Leone VI e ...

Lot 894

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 895

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Zenone (914-919) - Follis - Busti di Costantino e Zenone affiancati /R Scritta Ratto 1884 (AE g. 6,08) - BB+

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET