Byzantine coins - Auction 70

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 240

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Exagramma - Busti di Costante II con lunga barba e Costantino IV di fronte /R Croce su globo e tre ... - SPL

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 241

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 242

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 243

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Tremisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce Ratto 1671/1672; Sear 1162 (AU g. ... - qFDC

BIZANTINE - Leone III e ...

Lot 244

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Solido - Busto di Leone di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1734/1735; Sear ... - SPL

BIZANTINE - Leone IV e ...

Lot 245

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone IV e Costantino VI (775-780) - Solido - Leone IV e Leone VI seduti di fronte /R Busti coronati di Leone III e Costantino ... - qFDC

1.350,00 €

BIZANTINE - Leone V e ...

Lot 246

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Miliarense - Croce su tre scalini /R Scritta Ratto 1797/1799; Sear 1625 R (AG g. 1,86) - bel BB

BIZANTINE - Teofilo ...

Lot 247

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 248

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Busto nimbato di Cristo di fronte, con Vangelo /R Busti di fronte di Costantino ... - BB-SPL

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 249

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Cristo seduto in trono /R Busti di fronte di Costantino a s. e Romano a d., con ... - BB

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 250

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Histamenon - Busti di Basilio e Costantino di fronte con lunga croce /R Busto nimbato ... - BB+

BIZANTINE - Romano III ...

Lot 251

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano III (1028-1034) - Solido - Cristo in trono /R La Vergine nimbata incorona Romano Ratto 1972; Sear 1819 (AU g. 4,42) - BB+

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 252

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Tetarteron - Busto di Cristo di fronte /R Busto di Costantino di fronte con scettro e globo ... - qBB

BIZANTINE - Costantino X ...

Lot 253

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Histamenon - Costantino stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Cristo seduto di fronte su ... - BB-SPL

BIZANTINE - Romano IV ...

Lot 254

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte incorona Romano ed Eudocia /R Michele VII stante di fronte tra ... - qBB

BIZANTINE - Michele VII ...

Lot 255

Byzantine coins

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro /R Busto di Cristo nimbato di ... - qSPL

BIZANTINE - Michele VII ...

Lot 256

Byzantine coins

BIZANTINE - Isacco II ...

Lot 257

Byzantine coins