• Byzantine coins

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 241

Auction: Auction 70 - Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 241

Auction: Auction 77 - E-live - Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 242

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 242

Auction: Auction 65 - Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte con lacia Busto elmato di fronte con lacia Busto elmato di fronte con ... - BB-SPL

BIZANTINE - Leone VI e ...

Lot 242

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 243

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Tremisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce Ratto 1671/1672; Sear 1162 (AU g. ... - qFDC

BIZANTINE - Giustino I ...

Lot 243

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto elmato di fronte con lacia Busto elmato di fronte con lacia Busto elmato di fronte con ... - SPL

410,00 €
BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 243

BIZANTINE - Leone III e ...

Lot 244

BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Solido - Busto di Leone di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1734/1735; Sear ... - SPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 244

BIZANTINE - Niceforo III ...

Lot 244

BIZANTINE - Leone IV e ...

Lot 245

BIZANTINE - Leone IV e Costantino VI (775-780) - Solido - Leone IV e Leone VI seduti di fronte /R Busti coronati di Leone III e Costantino ... - qFDC

1.350,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 245

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - bel BB

BIZANTINE - Leone V e ...

Lot 246

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Miliarense - Croce su tre scalini /R Scritta Ratto 1797/1799; Sear 1625 R (AG g. 1,86) - bel BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 246

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Vittoria di fronte con globo e corona Ratto 467/469; Sear 145 (AU ... - SPL

185,00 €
BIZANTINE - Teofilo ...

Lot 247

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 247

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 248

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Busto nimbato di Cristo di fronte, con Vangelo /R Busti di fronte di Costantino ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 248

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 249

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Cristo seduto in trono /R Busti di fronte di Costantino a s. e Romano a d., con ... - BB

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 249

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 250

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Histamenon - Busti di Basilio e Costantino di fronte con lunga croce /R Busto nimbato ... - BB+

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 250

BIZANTINE - Romano III ...

Lot 251

BIZANTINE - Romano III (1028-1034) - Solido - Cristo in trono /R La Vergine nimbata incorona Romano Ratto 1972; Sear 1819 (AU g. 4,42) - BB+

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 251

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Ratto ... - SPL

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 252

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Tetarteron - Busto di Cristo di fronte /R Busto di Costantino di fronte con scettro e globo ... - qBB

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 252

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Ratto ... - BB+

BIZANTINE - Costantino X ...

Lot 253

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Histamenon - Costantino stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Cristo seduto di fronte su ... - BB-SPL

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lot 253

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Solido leggero (Antiochia) - Busto diademato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre ... - BB

BIZANTINE - Romano IV ...

Lot 254

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte incorona Romano ed Eudocia /R Michele VII stante di fronte tra ... - qBB