• Byzantine coins

Byzantine coins

BIZANTINE - Teofilo ...

Lot 75

Auction: Auction 79 E-live - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 82

Auction: Auction 96 - Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 83

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 84

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 85

720,00 €

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 100

Auction: Auction 103 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Exagramma Ratto 1541/1542; Sear 991 R (AG g. 4,92) - BB

BIZANTINE - Romano IV ...

Lot 101

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon Sear 1859/61 (AU g. 4,24) - BB

BIZANTINE - Manuele I ...

Lot 102

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Iperpero Ratto 2111/4; Sear 1956 (AU g. 4,1) - BB+

BIZANTINE - Isacco II ...

Lot 103

BIZANTINE - Isacco II (1185-1195) - Iperpero Ratto 2175 (AU g. 4,31) - BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 105

Auction: Auction 105 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido Ratto 454/7/8; Sear 140 (AU g. 4,5) Ex asta Pecunem 5 del 2013, lotto 590 - SPL

490,00 €

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 106

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Miliarense Sear 154 (AG g. 4,22) Schiacciatura marginale di conio - BB+

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 107

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido Ratto 752/757; Sear 345 (AU g. 4,44) Ex asta Kunker E-9 del 2009, 745187 - SPL/SPL+

470,00 €

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 108

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido leggero Sear 351 (AU g. 3,92)da 20 silique - qSPL

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 109

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido Ratto 997/9 1001/2 1101/12; Sear 478 (AU g. 4,49) Ex asta Inumis 8 del 2009, lotto 368 - SPL

BIZANTINE - Focas ...

Lot 110

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido Sear 618 (AU g. 4,5) - SPL+

BIZANTINE - Focas ...

Lot 111

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido Sear 620 (AU g. 4,42) Ex asta Rauch 89 del 2011, lotto 2230 - SPL/qSPL

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 112

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido Ratto 1364/1365; Sear 738 (AU g. 4,34) - BB-SPL

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 113

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido Ratto 1496 e 1498; Sear 764 (AU g. 4,43) - BB+/qSPL

460,00 €

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 114

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido Ratto 1587/88/90; Sear 959 (AU g. 4,41) Ex asta V-Auktion 278 del 2012, lotto 163 - qFDC

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 115

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Solido Ratto 1647/50; Sear 1156 (AU g. 4,39) Eccezionale - Ex asta Gorny & Mosch 203 del 2012, lotto ... - qFDC

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 116

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Tremisse Ratto 1670; Sear 1161 (AU g. 2,22) - qSPL

470,00 €

BIZANTINE - Tiberio III ...

Lot 117

BIZANTINE - Tiberio III (698-705) - Mezzo follis (AE g. 0,77) - qBB

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 118

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Tetarteron Ratto 1985; Sear 1832 (AU g. 4,07) - BB+/BB

BIZANTINE - Costantino X ...

Lot 119

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Histamenon Ratto 2010; Sear 1847 (AU g. 4,36) - BB/qSPL

BIZANTINE - Alessio I ...

Lot 120

BIZANTINE - Alessio I (1081-1118) - Histamenon (Tessalonica) Sear 1905 (EL g. 3,86) Alta percentuale di argento - Ottima conservazione per ... - qSPL

BIZANTINE - Manuele I ...

Lot 121

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron Ratto 2120; Sear 1959 (EL g. 4,07) - BB+

BIZANTINE - Giovanni ...

Lot 122

BIZANTINE - Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) - Mezzo iperpero Sear 2564 (AG g. 6,51) - BB+

BIZANTINE - IMPERO DI ...

Lot 123

BIZANTINE - IMPERO DI NICEA - Giovanni III (1222-1254) - Iperpero (Magnesia) Sear 2073 (AU g. 4,4) Ex asta Gorny & Mosch 10/93 del 2010, ... - SPL

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 168

Auction: E-Live Auction 95 - Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis (Nicomedia) Ratto 378; Sear 48 (tipo) (AE g. 15,5) - qBB

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 169

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido Ratto 750 e 758; Sear 346 (AU g. 4,44) Tracce di doppia battitura - BB+

366,00 €