• Home
  • Byzantine coins

Byzantine coins

Display by: GridGridList
BIZANTINE - Teofilo ...
 
BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Semisse ...
 

Lot 75

Auction: Auction 79 E-live - Byzantine coins

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Semisse (Siracusa) - Busto di fronte /R Busto di fronte Sear 1678 (AU g. 1,53) - BB-SPL


Starting price:
130,00 €
Price realized:
280,00 €
BIZANTINE - Giustino I ...
 
BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - ...
 

Lot 186

Auction: Auction 87 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria stante a s. con globo crucigero e lunga croce, a ... - BB+


Starting price:
350,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 ...
 

Lot 187

Auction: Auction 87 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 Nummi - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona, sotto X Ranieri 419 R (AG g. 0,74) - qFDC


Starting price:
250,00 €
Price realized:
260,00 €
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 ...
 

Lot 188

Auction: Auction 87 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 Nummi - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona Ranieri 417; Sear 411 R (AG g. 0,5) - SPL


Starting price:
100,00 €
Price realized:
175,00 €
BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Lot 189

Auction: Auction 87 - Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - qSPL


Starting price:
300,00 €
Price realized:
300,00 €
BIZANTINE - Anastasio I ...
 
BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - ...
 

Lot 189

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 309/314; Sear 3 (AU ... - qFDC


Starting price:
900,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Lot 190

Auction: Auction 87 - Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1358/9; Sear 734 ... - qSPL/SPL


Starting price:
350,00 €
Price realized:
350,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido ...
 

Lot 190

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - BB+


Starting price:
330,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido ...
 

Lot 191

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - qFDC


Starting price:
480,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza ...
 

Lot 192

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Ravenna) - Busto diademato a d. /R Croce su globo tra due stelle Ratto manca; Sear 320 ... - BB-SPL


Starting price:
150,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Lot 193

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M ... - qSPL


Starting price:
135,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Lot 194

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata ... - BB-SPL


Starting price:
100,00 €
Price realized:
100,00 €
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - ...
 

Lot 195

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - qFDC


Starting price:
400,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - ...
 

Lot 196

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - SPL


Starting price:
320,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Lot 197

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - qFDC


Starting price:
400,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Lot 198

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - SPL


Starting price:
370,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Focas ...
 
BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto ...
 

Lot 199

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero ... - FDC


Starting price:
650,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Focas ...
 
BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto ...
 

Lot 200

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero ... - BB+


Starting price:
280,00 €
Price realized:
300,00 €
BIZANTINE - Focas ...
 
BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido leggero ...
 

Lot 201

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido leggero - Busto coronato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini, nel campo una stella ... - qFDC


Starting price:
600,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Eraclio, ...
 
BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e ...
 

Lot 202

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - SPL+


Starting price:
500,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Costante II ...
 
BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido ...
 

Lot 203

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido (Siracusa) - Busti di Costante II e Costantino /R Eraclio e Tiberio; fra di loro, una croce ... - BB+


Starting price:
370,00 €
Price realized:
410,00 €
BIZANTINE - Costantino ...
 
BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - ...
 

Lot 204

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Semisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce su globo Ratto 1670; Sear 1161 (AU ... - BB-SPL


Starting price:
180,00 €
Price realized:
180,00 €
BIZANTINE - Tiberio III ...
 
BIZANTINE - Tiberio III (698-705) - Solido - ...
 

Lot 205

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio III (698-705) - Solido - Busto corazzato e coronato di fronte con scudo e lancia /R Croce su tre gradini Ratto ... - qFDC


Starting price:
1.200,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Leone III e ...
 
BIZANTINE - Leone III e Costantino V ...
 

Lot 206

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Solido (Siracusa) - Busto di Leone di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1738; ... - SPL


Starting price:
1.000,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Costantino V ...
 
BIZANTINE - Costantino V e Leone IV ...
 

Lot 207

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Solido - Busto di Costantino di fronte con croce /R Busto di Leone di fronte con croce ... - bello SPL


Starting price:
1.300,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Costantino V ...
 
BIZANTINE - Costantino V e Leone IV ...
 

Lot 208

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Solido - I busti di Costantino e Leone IV di fronte /R Busto di Leone III di fronte con ... - qSPL


Starting price:
1.000,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Costantino V ...
 
BIZANTINE - Costantino V e Leone IV ...
 

Lot 209

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Tremisse - Busto di Costantino di fronte /R Busto di Leone di fronte Ricotti 115 RRR (EL g. ... - BB+


Starting price:
1.500,00 €
Price realized:
1.700,00 €
BIZANTINE - Anastasio I ...
 
BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - ...
 

Lot 210

Auction: Auction 70 - Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 309/314; Sear 3 (AU ... - qFDC


Starting price:
850,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Costantino ...
 
BIZANTINE - Costantino VII e Romano II ...
 

Lot 210

Auction: Auction 62 - Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano II (945-959) - Miliarense - Croce con piccoli globi /R Scritta in cinque righe Ratto 1906; Star 1757 ... - BB+


Starting price:
180,00 €
Price realized:
-
BIZANTINE - Anastasio I ...
 
BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - ...
 

Lot 211

Auction: Auction 70 - Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 309/314; Sear 3 (AU ... - bello SPL


Starting price:
380,00 €
Price realized:
400,00 €