House of Savoy - E-Live Auction 104

SAVOIA - Ludovico II di ...

Lot 1763

House of Savoy

SAVOIA - Ludovico II di Vaud (1302-1350) - Viennese MIR 74 RR (MI g. 0,71)IV tipo - BB

SAVOIA - Amedeo VI il ...

Lot 1764

House of Savoy

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Denaro tipo Viennese MIR 93a RR (MI g. 0,76)I tipo - BB

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1765

House of Savoy

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Quarto di grosso MIR 116 NC (MI g. 1,49)I tipo - qBB

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1766

House of Savoy

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Obolo di bianchetto MIR 128 NC (MI g. 1,1)II tipo - qBB/BB

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1767

House of Savoy

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso MIR 143 NC (MI g. 1,36)II tipo - BB+

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1768

House of Savoy

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso MIR 142 NC (MI g. 1,47)I tipo - qBB/BB

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1769

House of Savoy

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso MIR 143 NC (MI g. 0,92)II tipo - qBB/BB

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1770

House of Savoy

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso MIR 143 NC (MI g. 1,22)II tipo - qBB

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lot 1771

House of Savoy

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto MIR 167 NC (MI g. 1,32)I tipo - qBB

SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lot 1772

House of Savoy

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte MIR 247 NC (MI g. 0,61)IV tipo - MB

SAVOIA - Carlo II ...

Lot 1773

House of Savoy

SAVOIA - Carlo II (1504-1553) - Grosso 155? Aosta MIR 387 NC (MI g. 2,12)III tipo - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1774

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grossetto MIR 673 NC (MI g. 0,83)III tipo - meglio di MB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1775

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo NC (MI g. 1,34) - qBB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1776

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Lira 1677 MIR 838c R AG - B/MB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1777

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Mezza lira 1717 Sim. 49; MIR 887 RR AG - MB/qBB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1778

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 3 Cagliaresi 1724 Mont. 14 R CU - meglio di MB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1779

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Cagliarese 1724 Mont. 15 R CU - MB+/qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1780

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1765 Mont. 171 R AG - qBB/BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1781

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1766 Mont. 184 R AG - MB-BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1782

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo cagliarese 1736 Mont. 114 CU - BB/qSPL

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1783

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 20 Soldi 1794 Mont. 371 MI - qSPL

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1784

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 5 Soldi 1795 Mont. 390 CU - qBB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1785

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 2 Denari 1796 Mont. 439 CU - BB

Lot 1786

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1818 Pag. 12; Mont. 26 R AG Da montatura - meglio di MB

155,00 €

Lot 1787

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 3 Cagliaresi 1813 Pag. 21; Mont. 13 RR CU - meglio di MB

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1788

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 T (L) Pag. 32; Mont. 11 AU Sigillata Egidio Ranieri - qSPL

1.150,00 €

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1789

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1821 T Pag. 63; Mont. 54 RRR AG Sigillata Maurizio Grangia - BB+

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1790

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1830 T (L) Pag. 79; Mont. 69 AG Colpetti ripresi - BB+

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1791

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1830 T (P) Pag. 79a; Mont. 70 R AG - BB

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1792

House of Savoy

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Lira 1826 T Pag. 100; Mont. 93 AG Screpolature di conio al D/ - MB/qBB