House of Savoy - Auction 100

SAVOIA - Umberto II il ...

Lot 456

House of Savoy

SAVOIA - Umberto II il Rinforzato (1080-1103) - Obolo MIR 13 RRRR (AG g. 0,3)II tipo - BB+

SAVOIA - Amedeo III ...

Lot 457

House of Savoy

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Obolo (Susa) Sim. 8; MIR 23 RRR (AG g. 0,28) - MB-BB

SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Lot 458

House of Savoy

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese MIR 8 R (MI g. 0,99) - bel BB

SAVOIA - Amedeo VI il ...

Lot 459

House of Savoy

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Mezzo grosso MIR 103 RRRR (AG g. 1,66) Fessurazione laterale del tondello - Ex asta ACR ... - BB

SAVOIA - Amedeo VI il ...

Lot 460

House of Savoy

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Forte escucellato MIR 84f NC (MI g. 1,24)I tipo - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 461

House of Savoy

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Scudo d'oro del Sole 1562 TBC MIR 496a RR (AU g. 3,25) Imperfezione di conio al bordo - BB

Lot 462

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1817 Pag. 5; Mont. 18 R AU 7 ribattuto su 6 - BB+

Lot 463

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 50 Centesimi 1860 F Pag. 443; Mont. 120 AG - SPL+/qFDC

Lot 464

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1872 M Pag. 467; Mont. 143 RR AU Sigillata Loris Zanirato - BB-SPL

Lot 465

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (18,5) Pag. 477; Mont. 155 AU Sigillata Angelo Bazzoni - FDC

Lot 466

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (19,0) Pag. 477a; Mont. 156 AU Sigillata PCGS MS63 - FDC

Lot 467

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 T Pag. 487; Mont. 167 R AG - qSPL/SPL

Lot 468

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1862 M Pag. 538; Mont. 229 CU Rame rosso - FDC

Lot 469

House of Savoy

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1867 H Pag. 549; Mont. 245 CU - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 470

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1881 Pag. 577; Mont. 14 AU - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 471

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 472

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Pag. 578; Mont. 16 AU - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 473

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Pag. 578; Mont. 16 AU - qFDC/FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 474

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Mont. 17b RRR AU 1 rovesciato e ribattuto - qFDC

510,00 €

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 475

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1881 Pag. 591; Mont. 35 AG Patinata - qFDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 476

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1882 Pag. 592; Mont. 36 AG - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 477

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1883 Pag. 593; Mont. 37 AG - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 478

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1884 Pag. 594; Mont. 39 AG Patinata - qFDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 479

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1885 Pag. 595; Mont. 40 R AG - SPL/qFDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 480

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1887 Pag. 597; Mont. 42 AG Patinata - qFDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 481

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1899 Pag. 600; Mont. 45 AG Patinata - qFDC/FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 482

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1884 Pag. 602; Mont. 47 R AG - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 483

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1887 Pag. 604; Mont. 49 AG Sigillata Egisto Cedrini - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 484

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1900 Pag. 607; Mont. 54 AG - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 485

House of Savoy

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 50 Centesimi 1892 Pag. 609; Mont. 56 RR AG Delicata patina su fondi lucenti - SPL

Auction 100

24 06 2022 09:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
24 06 2022 15:00 CEST