• House of Savoy

House of Savoy

SAVOIA - Amedeo IV ...

Lot 301

Auction: Auction 103 - House of Savoy

SAVOIA - Amedeo IX ...

Lot 302

SAVOIA - Amedeo IX (1465-1472) - Quarto MIR 191 RRR (MI g. 1,21) - BB

SAVOIA - Amedeo IX ...

Lot 303

SAVOIA - Amedeo IX (1465-1472) - Obolo di viennese MIR 197 RRRR (MI g. 0,21) - meglio di MB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 304

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Forte MIR 553 RRR (MI g. 0,67)IV tipo - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 305

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Mezzo soldo 1649 MIR 826a; Biaggi 699a RRRR (MI g. 1)I tipo - qBB

Lot 306

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1816 Pag. 4; Mont. 17 RR AU - BB+

1.150,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 307

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 T (L) Pag. 32; Mont. 11 AU Sigillata Egidio Ranieri - qSPL

1.150,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 308

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire 1825 T Pag. 42; Mont. 23 R AU Sigillata Fabio Grimoldi - BB-SPL

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 309

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1830 G Pag. 78; Mont. 71 AG Colpetto - qSPL/SPL

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 310

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1834 G Pag. 138; Mont. 6 R AU Lievi ritocchi al bordo - BB+/qSPL

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 311

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 50 Lire 1836 T Pag. 166; Mont. 33 RR AU Sigillata Fabio Grimoldi - BB-SPL

2.400,00 €
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 312

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1831 T Pag. 174; Mont. 40 R AU Colpetto - MB-BB

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 313

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1832 G Pag. 175; Mont. 45 R AU - qBB/BB

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 314

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1833 T Pag. 178; Mont. 47 R AU - qBB

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 315

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1840 T Pag. 191; Mont. 61 R AU Lieve sfogliatura al R/ ad. Della corona - BB

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 316

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1849 G Pag. 208; Mont. 81 AU - SPL/SPL+

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 317

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 10 Lire 1833 G Pag. 211; Mont. 84 RR AU Sigillata Egisto Cedrini - BB+

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 318

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1844 G Pag. 255; Mont. 131 AG - SPL

Lot 319

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1852 G Pag. 374; Mont. 45 R AG - BB+/qSPL

Lot 320

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 100 Lire 1864 T Pag. 451; Mont. 126 RRR AU Ottima conservazione per il tipo - SPL+/qFDC

15.000,00 €

Lot 321

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1863 T Pag. 457; Mont. 133 AU - SPL+/qFDC

Lot 322

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (19,0) Pag. 477a; Mont. 156 AU - FDC

Lot 323

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1861 F Pag. 481; Mont. 161 RR AG Colpetto - Ex asta Cronos 11, lotto 428 - BB

Lot 324

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1872 R Pag. 495; Mont. 179 RR AG - bel BB

Lot 325

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire 1863 N Valore Pag. 508; Mont. 198 NC AG - qSPL

Lot 326

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1867 T Stemma Pag. 519; Mont. 205 RR AG - meglio di MB

Lot 327

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 50 Centesimi 1861 F Stemma Pag. 520; Mont. 211 RR AG Ex asta Nomisma 14E, lotto ... - MB+/qBB

Lot 328

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1866 H Pag. 544; Mont. 237 CU - FDC

Lot 329

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1867 H Pag. 549; Mont. 245 CU Sigillata Maurizio Grangia - SPL-FDC

Lot 330

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1867 OM Pag. 550; Mont. 242 R CU Sigillata Maurizio Grangia - FDC