Valuable Italian Mints Coin Collection - Auction 73

Pregevole Raccolta di ...

Lot 889

Valuable Italian Mints Coin Collection

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone - Stemma a targa /R Porta Santa chiusa CNI ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 890

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone A. V - Stemma a targa sagomata sormontata da tiara e ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 891

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 A. XX - Busto a d. con piviale a fiorami /R ... - qSPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 892

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 A. XX - Busto a d. con piviale a fiorami /R ... - qBB

Pregevole Raccolta di ...

Lot 893

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 A. XXI - Busto a d. con piviale a fiorami ... - BB

Pregevole Raccolta di ...

Lot 894

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra A. XV - Busto a d. con piviale a fiorami /R San ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 895

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone A. XIV - Busto a d. /R San Michele trafigge ... - bel BB

Pregevole Raccolta di ...

Lot 896

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo X (1644-1655) - Piastra 1650 A. VII - Busto a d. con triregno /R Porta ... - BB

Pregevole Raccolta di ...

Lot 897

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo X (1644-1655) - Piastra A. II - Busto a d. /R Gesù benedice San Pietro ... - bel BB

Pregevole Raccolta di ...

Lot 898

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo X (1644-1655) - Testone A. II - Stemma a targa con cordoni e fiocchi /R ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 899

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Alessandro VII (1655-1667) - Piastra - Stemma sormontato da tiara e chiavi ... - bel BB

Pregevole Raccolta di ...

Lot 900

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Alessandro VII (1655-1667) - Testone - Stemma sormontato da Triregno /R Mano con ... - BB-SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 901

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sede Vacante (1667) - Piastra 1667 - Stemma trilobato /R Colomba radiante CNI 2; ... - qSPL/SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 902

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sede Vacante (1669-1670) - Piastra 1669 - Stemma trilobato /R Colomba radiante su ... - SPL-FDC

3.600,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Lot 903

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sede Vacante (1669-1670) - Testone 1669 - Stemma trilobato /R Colomba radiante su ... - qFDC

2.200,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Lot 904

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1672 - Stemma poligonale tra due festoni d'alloro ... - SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 905

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1672 A. II - Busto a d. con camauro /R Figure ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 906

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1673 A. IIII - Busto a d. con camauro /R San Pio ... - qSPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 907

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma poligonale fra due festoni di ... - qSPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 908

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma sormontato da tiara e chiavi ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 909

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 A. IVB - Busto a d. /R Portico di San Pietro ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 910

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 A. IVB - Busto a d. /R La Porta Santa con ai ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 911

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Testone - Stemma oblungo /R Il Re Davide seduto a d. ... - SPL-FDC

Pregevole Raccolta di ...

Lot 912

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Testone - Stemma oblungo /R Il Papa inginocchiato a s.; ... - BB-SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 913

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sede Vacante (1676) - Piastra 1676 - Stemma ovale sagomato in cornice /R Colomba ... - BB+/BB

Pregevole Raccolta di ...

Lot 914

Pregevole Raccolta di ...

Lot 915

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1680 - Stemma poligonale con fogliami /R San ... - SPL+/qSPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 916

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 A. VIII - Busto con camauro a d. /R ... - BB+

255,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Lot 917

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. I - Busto con camauro a d. /R San Matteo ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 918

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. II - Stemma poligonale /R Facciata della ... - qSPL