Valuable Italian Mints Coin Collection - Auction 73

Pregevole Raccolta di ...

Lot 739

Valuable Italian Mints Coin Collection

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ANCONA - Leone X (1513-1521) - Giulio - Facciata della basilica di San Pietro /R Il Papa ... - BB-SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 740

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate ... - BB-SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 741

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare sormontato ... - BB-SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 742

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1575 - Stemma ovale in cornice /R Porta ... - SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 743

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1575 - Stemma ovale in cornice con due putti ... - bel BB

Pregevole Raccolta di ...

Lot 744

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - AVIGNONE - Innocenzo X (1644-1655) - Scudo da 8 giuli 1651 - Busto del pontefice con ... - BB

3.400,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Lot 745

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Clemente VII (1523-1534) - Gabellone 1529 - Busto di San Petronio sopra stemma ... - qSPL/SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 746

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Clemente VII (1523-1534) - Giulio - Busto a d. /R Leone vessillifero rampante a ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 747

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Due terzi di paolo - Busto a d. /R Stemma a targa ... - BB/BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 748

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Mezzo paolo - Stemma semiovale gigliato /R Busto di San ... - BB-SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 749

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. CNI 27; ... - meglio di MB

Pregevole Raccolta di ...

Lot 750

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Giulio III (1550-1555) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero rampante a ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 751

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Paolo IV (1555-1559) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. CNI 8; ... - BB-SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 752

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Gabellone - Stemma sormontato da triregno e chiavi ... - BB+/BB

Pregevole Raccolta di ...

Lot 753

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a d. /R Felsinea seduta a s. CNI 12; ... - BB/BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 754

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Clemente X (1670-1676) - Scudo da 4 Lire 1673 - Stemma ovale sagomato /R Croce ... - BB

2.800,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Lot 755

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1683 - Busto a d. /R Stemma a targa ... - BB/BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 756

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Scudo da 4 Lire A. XVII - Busto a d. con camauro /R ... - BB

Pregevole Raccolta di ...

Lot 757

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Scudo 1740 - Stemma sormontato da chiavi decussate, ... - BB/qBB

2.800,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Lot 758

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1777 A. III CNI 6; Munt. 198 RR (AG g. 26,44) - qSPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 759

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1782 A. VIII CNI 144; Munt. 197 R (AG g. ... - SPL/SPL+

1.900,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Lot 760

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1795 CNI 304; Munt. 201 RR (AG g. 23,53) ... - qSPL

580,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Lot 761

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1778 A. IIII CNI 35; Munt. 207 RR (AG ... - BB-SPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 762

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1796 Pag. 35/35d; Mont. 32/36 (AG g. ... - qSPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 763

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1796 Pag. 31/32a; Mont. 23/25 R (AG g. ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 764

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo 1796 Pag. 39/c; Mont. 56/59 R (AG g. ... - SPL-FDC

Pregevole Raccolta di ...

Lot 765

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 A. XVIII Pag. 87/87b; Mont. 98/100 R (AG g. ... - BB+

Pregevole Raccolta di ...

Lot 766

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Mezzo scudo 1816 A. XVII Pag. 88; Mont. 102 R (AG g. ... - qSPL

Pregevole Raccolta di ...

Lot 767

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 (AG g. 13,26) - qFDC

Pregevole Raccolta di ...

Lot 768

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Sede Vacante (1829) - Scudo 1829 Pag. 122; Mont. 26 (AG g. 26,4) Delicata ... - FDC