Roman Empire coins - Auction 68

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 458

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 114; RIC 83 (AE g. ... - bel BB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 459

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e lancia C. 130 (10 Fr.) R (AE g. 20,84) - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 460

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una prua ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 461

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 115 (AE g. 11,21) - MB-BB

Lot 462

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 270 (AG g. ... - qSPL

Lot 463

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un ... - BB-SPL

Lot 464

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante di fronte su una base con clava e pelle di leone C. ... - BB+

Lot 465

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Dacia pensierosa seduta a d. su delle armi C. 119 (AG g. 3,3) - BB/BB+

Lot 466

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 242; RIC 60 (AG g. ... - bel BB

Lot 467

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 150; RIC 316 ... - BB

Lot 468

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seminuda stante di fronte con corona e palma C. 240; RIC ... - BB

Lot 469

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 190 (AG g. ... - qBB

Lot 470

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con cornucopia mentre da fuoco a delle armi C. ... - qBB

Lot 471

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro; ai suoi ... - qBB

Lot 472

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 624 (AE g. ... - SPL

1.250,00 €

Lot 473

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Scritta entro corona C. 582; RIC 476 NC (AE g. 25,92) Ottimo ... - qSPL

Lot 474

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 611 (AE g. 31,56) ... - BB/qBB

Lot 475

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Il Tevere verso s. e ai suoi piedi la Dacia C. 526 (25 Fr.) R (AE ... - meglio di MB

Lot 476

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con palma e scudo C. 628 (AE g. 11,13) Bella ... - BB+

Lot 477

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R La Clemenza stante a s. presso un altare con patera e scettro C. ... - SPL/SPL+

Lot 478

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente che si erge da altare C. ... - BB+

Lot 479

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Tranquillità stante con lancia, si appoggia a una colonna C. ... - BB+

Lot 480

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Adriano velato stante a s. sacrificante presso un tripode C. 1481; ... - BB+

Lot 481

Lot 482

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seduta a s. con corona e palma C. 363; RIC 345 (AG g. ... - BB+

Lot 483

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - BB+

Lot 484

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con la mano d. indica un ... - BB

Lot 485

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera appoggiata ad una statuetta ... - qBB

Lot 486

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 456; RIC 354 (AG g. 2,96) - qBB

Lot 487

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia ... - BB+

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST