Roman Empire coins - Auction 67

Lot 699

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Statua di Faustina entro tempio ... - BB+

Lot 700

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà velata stante a s. mette ... - bel BB

Lot 701

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Statua di Faustina entro tempio ... - BB

Lot 702

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 703

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a d. con scudo e lancia rivolta in basso C. 833; ... - qFDC/FDC

275,00 €

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 704

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R La Pace seduta a d. con caduceo e cornucopia C. 852; RIC 110 (AG g. ... - SPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 705

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. pone un papavero a un serpente C. 954; ... - SPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 706

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 707

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera appoggiata a una statuetta della ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 708

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Marte stante a d. con una lancia si appoggia a uno scudo C. ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 709

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marco Aurelio stante a s. aiuta l'Italia turrita ad alzarsi ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 710

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 711

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. scrive su uno scudo appeso ad una ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 712

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e cornucopia C. 230 (AE g. 17,91) - qBB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 713

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 714

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna stante a s. con un timone e si alza la veste ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 715

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fede stante a s. con Vittoria e aquila ... - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 716

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga C. 98 ... - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 717

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa laureata a d. /R Pallade stante a d. con lancia e scudo C. 125 (AE g. 10,45) - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 718

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 863 (AE g. 10) - BB

Lot 719

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con un fiore e si ... - SPL-FDC

Lot 720

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - SPL+

Lot 721

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con due ... - SPL

Lot 722

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata seduta a s. su cista mistica con ... - qSPL/BB+

Lot 723

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a d. con ... - qSPL/BB+

Lot 724

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con una Vittoria nella mano ... - bel BB

Lot 725

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto a d. con due corone di perle /R Giunone stante a s. con scettro e ... - BB

Lot 726

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo sormontato ... - bel BB

Lot 727

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai ... - qBB

Lot 728

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Trono drappeggiato sul quale siedono due ... - MB-BB

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)