Roman Empire coins - Auction 67

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lot 669

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Pannonia stante a d. con stendardo e con la mano d. si tiene la veste C. ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lot 670

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 56 (12 Fr.); RIC ... - qMB

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lot 671

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse - Testa a d. /R La Pannonia stante di fronte con la testa a s. con uno stendardo nella mano d. e ... - meglio di MB

Lot 672

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Aureo - Testa laureata a s. /R Antonino stante a s. con globo C. 312 (40 Fr.) (AU g. 7,38) - bello SPL

3.500,00 €
3.900,00 €

Lot 673

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a d. con un trofeo C. 429 (AU g. 7,43) - qSPL

2.750,00 €

Lot 674

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a d. con timone su globo e cornucopia C. ... - qFDC

Lot 675

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 664 RIC 3b (AG g. ... - qFDC

Lot 676

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 490; ... - SPL/SPL+

Lot 677

Lot 678

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga C. 164; RIC ... - SPL/qSPL

Lot 679

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d. con il piede s. su prua e con bastone ... - BB+/BB

Lot 680

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 196; RIC 203 (AG ... - BB+/BB

Lot 681

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Italia turrita seduta a s. su globo con cornucopia e ... - qSPL

Lot 682

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio a due colonne con cupola; al centro una statua su ... - BB+

Lot 683

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. con scatola di profumi, ai suoi ... - BB+

Lot 684

Lot 685

Lot 686

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Due cornucopie affrontate sormontate dalle teste dei figli ... - MB

Lot 687

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Tevere coricato a s. appoggiato a un otre rovesciato, con ... - MB

Lot 688

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Pietà in piedi a s. tra due bambini e ne tiene altri due ... - BB

Lot 689

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Pallade stante a d. con lancia e scudo C. 932 (AE g. 10,03) - BB-SPL

Lot 690

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. 440 (AE g. 10,81) - BB+

Lot 691

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in quadriga a d. C. 1083 NC (AE g. 10,83) - bel BB

Lot 692

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Eternità stante a s. con caduceo e globo sormontato da una ... - qBB

Lot 693

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio e Marco Aurelio - Sesterzio - Testa laureata di A. Pio a d. /R Testa giovanile di Marco Aurelio a d. C. 28 ... - meglio di MB

Lot 694

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - qFDC

275,00 €

Lot 695

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - qSPL/SPL

Lot 696

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Pavone andante a d. retrospiciente C. ... - qSPL

Lot 697

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con scettro e ... - qSPL

Lot 698

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia ... - BB-SPL

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)