Roman Empire coins - Auction 67

ROMANE IMPERIALI - Tipo ...

Lot 489

ROMANE IMPERIALI - Tipo ibrido - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Tripode tra ascia e simpulum Cr. 425/1 per il D/ ... - BB-SPL

Lot 490

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,94) - BB+

Lot 491

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Sesterzio - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa nuda di Augusto a d. C. 3 (AE ... - BB+

Lot 492

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Sesterzio - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa nuda di Augusto a d. C. 3 (AE ... - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lot 493

Lot 494

ROMANE IMPERIALI - Lepido e Marc'Antonio - Quinario - Strumenti sacrificali /R Lituus, praefericulum e corvo Syd. 1158; Cr. 489 (AG g. ... - MB

Lot 495

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG X - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 117; ... - qBB

Lot 496

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 119; ... - qBB

Lot 497

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Augusto - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. /R Testa di Augusto a d. B. 40; Cr. 528/3 (AG g. 3,57) ... - BB+

530,00 €

Lot 498

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Aureo - Testa a d. /R Aquila di fronte che guarda a s. su una corona; dietro, due rami ... - BB+/BB

6.000,00 €
6.000,00 €

Lot 499

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Tarpeia sopra un mucchio di scudi B. 19; C. 494 (AG g. 3,89) ... - SPL-FDC

1.700,00 €

Lot 500

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Strumenti sacrificali C. 91; Cr. 538/1 (AG g. 3,79) - BB-SPL

385,00 €

Lot 501

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R OB CIVIS SERVATOS sopra e sotto a corona RIC 75a (AG g. 3,33) - BB+

Lot 502

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma B. 4; Cr. 494/25 RR (AG ... - bel BB

Lot 503

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto di Venere a d. /R Augusto a s. in abiti militari alza un braccio e tiene una ... - BB

Lot 504

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - qSPL

Lot 505

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante su cista mistica; ai lati, due serpenti C. 14; ... - BB

Lot 506

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante su cista mistica; ai lati, due serpenti C. 14; ... - qBB

Lot 507

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Scritta entro corona di quercia /R SC entro scritta circolare C. 368 NC (AE g. ... - BB

Lot 508

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - CIVIS entro corona /R S C entro scritta circolare C. 501; RIC 387 NC (AE g. ... - MB-BB

Lot 509

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio (Restituzione di Nerva) - Testa laureata a d. /R SC entro scritta circolare C. 570 ... - MB

Lot 510

Lot 511

Lot 512

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Augusto seduto a s. con patera e ... - BB+

Lot 513

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tito) - Testa radiata a s. /R Aquila appoggiata su globo con la ... - MB-BB

Lot 514

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 369 (AE g. 10,89) - BB

Lot 515

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 504 (AE g. 10,98) - BB

Lot 516

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare RIC 382 (AE g. 10,84) - BB

Lot 517

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 515; RIC 431 (AE g. 11,29) - qBB

Lot 518

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R Cornucopia C. 340 (AE g. 2,75) - BB

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)