Roman Empire coins - Auction 66

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lot 557

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 11,02) - qBB

Lot 558

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Dupondio - Germanico su quadriga verso d. /R Germanico stante a s. con scettro sormontato da ... - qSPL

Lot 559

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 3 (AE g. 10,1) - qBB

Lot 560

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 11,56) - qSPL

Lot 561

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,57) - BB+

Lot 562

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 9,01) - BB

88,00 €

Lot 563

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3,09) - SPL

Lot 564

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 38 (AE g. 21,82) - MB

Lot 565

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca C. 14; RIC 111 (AE ... - qSPL

Lot 566

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca C. 14; RIC 111 (AE ... - BB+

Lot 567

Lot 568

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Mano che sostiene una bilancia /R SC entro corona C. 71 (AE g. 3,1) - SPL

Lot 569

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 74 (AE g. 2,66) - qSPL

Lot 570

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera C. 314; RIC 52 (AG g. 3,37) - BB

Lot 571

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove Custos seduto a s. con fulmine e scettro C. 119; RIC 45 (AG g. ... - qBB

Lot 572

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a s. C. 162 (AE g. 25,56) - BB/BB+

Lot 573

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e parazonium C. 264 (AE g. ... - BB

Lot 574

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - BB/qBB

Lot 575

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Roma seduta a s. RIC 345 (AE g. 10,32) - MB

Lot 576

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 142 (AE g. 10,62) - BB

Lot 577

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 298 (AE g. 11,03) - qBB

Lot 578

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa a d. /R Tavolo da gioco ornato da due grifoni; sopra, un vaso e una corona C. 49 (AE ... - SPL/qSPL

Lot 579

ROMANE IMPERIALI - Nerone e Agrippina Figlia - Denario (Lugdunum) - Busti accollati di Nerone e Agrippina a d. /R Due statue sedute su ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 580

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia stante a s. con patera e scettro C. 43 RIC 80 (AG g. 2,91) - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 581

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Busto laureato a d /R La Libertà stante a s. con scettro e berretto C. 105 (AE g. 24,33) ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 582

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 263 (AE g. 23,18) - MB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 583

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 98 (15 Fr.) (AE g. ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 584

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa a d. /R Vesta seduta a s. con il palladio e scettro C. 309 (AE g. 13,35) - MB/B

ROMANE IMPERIALI - Otone ...

Lot 585

ROMANE IMPERIALI - Otone (69) - Denario - Testa a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e caduceo C. 3; RIC 3 (AG g. 3,09) - BB+

Lot 586

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a s. /R La Vittoria andante a s. con scudo C. 101 (12 Fr.) R (AG g. 3,39) ... - BB+