Roman Empire coins - E-Live Auction 98

Lot 147

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qBB/BB

Lot 148

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 113; ... - qSPL

Lot 149

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario Cr. 544 (AG g. 3,34) - meglio di MB

Lot 150

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Ottaviano (37 a.C.) - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. /R Testa di Ottaviano a d. B. 51; Cr. 517/2 R ... - qFDC

Lot 151

ROMANE IMPERIALI - Ottaviano (44-28 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Statua equestre di Augusto a s. Cr. 518/2; Syd. 1317 (AG g. 3,45) - MB

Lot 152

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Scritta entro corona C. 208; RIC 290 (AG g. 3,46) - qBB

Lot 153

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Scudo tra un'aquila romana e un'insegna militare C. 265; RIC 305 ... - meglio di MB

Lot 154

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - MB/qBB

Lot 155

Lot 156

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Fulmine alato C. 249 (AE g. 10,65) - qBB/BB

Lot 157

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Domiziano) - Testa radiata a s. /R Aquila su globo a s. ... - qBB/BB

Lot 158

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - BB/BB+

Lot 159

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Augusto seduto a s. con patera e ... - meglio di MB

Lot 160

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona /R L SVRDINVS III VIR A A A F F attorno a SC RIC 384 (AE g. ... - BB

Lot 161

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 474 (AE g. 10,24) - qBB

Lot 162

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 448 (AE g. 10,38) - meglio di MB

Lot 163

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 515; RIC 431 (AE g. 10,43) - meglio di MB

Lot 164

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona /R SC entro scritta circolare RIC 381 (AE g. 11,06) - meglio di MB

Lot 165

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 473 (AE g. 9,38) - MB

Lot 166

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Due mani giunte tengono un caduceo /R SC entro corona C. 413; RIC 423 (AE g. ... - BB+

Lot 167

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R Cornucopia C. 340 (AE g. 2,67) - meglio di MB

Lot 168

Lot 169

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - qBB

Lot 170

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 2,78) ... - meglio di MB

Lot 171

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Piccolo busto frontale, entro corona, al centro di un elaborato scudo ... - qBB

Lot 172

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Globo con appoggiato un timone C. 13 (AE g. 9,19) - MB+/qBB

Lot 173

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 17 (AE g. 9,95) - MB

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lot 174

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,69) - bel BB

Lot 175

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta (AE g. 7,94) - MB

Lot 176

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Carpentum a s. ... - qMB

E-Live Auction 98

SESSION 1 (Lots 1-822)

SESSION 2 (Lots 823-2112)

SESSION 3 (Lots 2113-2911)

SESSION 4 (Lots 2912-4091)