Roman Empire coins - E-Live Auction 94

Lot 84

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e scettro ... - BB

1.150,00 €

Lot 85

Lot 86

Lot 87

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Arco di trionfo sormontato da quadriga con Augusto sopra C. 123 (AG ... - BB

Lot 88

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a s. /R Capricorno a d., sopra cornucopia, sotto, timone e globo C. 22; RIC ... - BB

Lot 89

Lot 90

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s.; davanti, un fulmine /R Livia seduta a d. con patera e lancia ... - bel BB

Lot 91

Lot 92

Lot 93

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 445; RIC 427 (AE g. 10,6) - BB

Lot 94

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta circolare C. 446 (AE g. 11,46) - BB

Lot 95

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 504 (AE g. 15,84) - meglio di MB

Lot 96

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona C. 352 (AE g. 3,12) - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Lot 97

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Sesterzio - Carpentum trainato da due mule verso d. /R SC entro corona C. 6 (15 Fr.) (AE g. ... - BB

Lot 98

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 27 (AE g. 10,72) - BB

Lot 99

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Tessera - Scena erotica /R XV entro corona Buttrey 7 (AE g. 3,46) Ø 23 - MB

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lot 100

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 9,74) - bel BB

Lot 101

Lot 102

Lot 103

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 4 (AE g. 12,32) Ritocchi - bel BB

Lot 104

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta (AE g. 8,27) - qBB

Lot 105

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,33) - BB+

Lot 106

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,8) - BB+

Lot 107

Lot 108

Lot 109

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84; RIC 100 (AE g. 10,94) Patina verde - qBB

Lot 110

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R Nerone con scettro e patera, Livia con patera e cornucopia, stanti a s. ... - qBB

1.900,00 €
1.900,00 €

Lot 111

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove Custos seduto a s. con fulmine e scettro C. 123; RIC 47 (AG g. ... - qBB

Lot 112

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - BB+/BB

580,00 €
830,00 €

Lot 113

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 298 (AE g. 11,67) - BB+

E-Live Auction 94

SESSION 1 (Lots 1-782)
22 06 2021 10:00 CEST
22 06 2021 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 783-2040)
22 06 2021 16:00 CEST
22 06 2021 16:00 CEST

SESSION 3 (Lots 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CEST
23 06 2021 10:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CEST
23 06 2021 16:00 CEST