Roman Empire coins - E-Live Auction 93

Lot 194

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - BB+

Lot 195

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e timone su prua; ai suoi ... - BB

Lot 196

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Imperatore togato, stante a s., sacrifica su un altare C. 1096; ... - BB-SPL

Lot 197

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - qSPL/SPL

56,00 €

Lot 198

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e velato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - BB+

Lot 199

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a d. con spighe e torcia ... - BB

Lot 200

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro C. 210 ... - BB+

Lot 201

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo sormontato da ... - BB

Lot 202

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia C. 80; RIC 1169 ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 203

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 755; RIC 1352a (AEg. ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 204

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 205

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Marte stante a d. con una lancia si appoggia a uno scudo C. ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 206

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto a d. /R Marco Aurelio e Lucio Vero affrontati si danno la mano C. 45 (AE g. ... - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 207

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 816 (AE g. ... - BB

Lot 208

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto a d. /R Giunone seduta a s. con patera e scettro, ai suoi piedi un ... - qSPL

Lot 209

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Trono drappeggiato sul quale ... - BB+

Lot 210

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia ... - BB+/BB

Lot 211

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. timone e mela C. 261 (AG ... - bel BB

Lot 212

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro C. 252 ... - BB+

Lot 213

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Speranza stante a s. con un fiore e si ... - qBB/BB

Lot 214

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e scettro ... - qBB

Lot 215

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Cibele con un timpano seduta a d. tra due ... - qBB

Lot 216

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Giunone stante a s. con patera e ... - BB

Lot 217

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e scettro C. ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 218

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 297; RIC 576 ... - BB+/BB

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 219

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Dupondio - Busto radiato e corazzato a d. /R Marte stante a d. con lancia e si appoggia ad uno ... - MB

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 220

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Armenia o la Parthia pensierosa seduta a terra a s. con la mano ... - BB+

Lot 221

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto a d. /R Venere stante a s. con Vittoria si appoggia a uno scudo C. 89; RIC ... - qBB

Lot 222

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Giunone seduta a s. con patera e scettro C. 35 (AE ... - MB

Lot 223

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Asse - Busto a d. /R Giunone velata stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un ... - BB+

E-Live Auction 93

SESSION 1 (Lots 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST