Roman Empire coins - E-Live Auction 93

Lot 134

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 9,26) - meglio di MB

Lot 135

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Mano che sostiene una bilancia /R SC entro corona C. 71; RIC 85 (AE g. 3,15) - BB+

Lot 136

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Tempio esastilo, all'interno Vesta seduta con scettro C. 335 (10 Fr.) ... - MB

Lot 137

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera (AG g. 2,42) Spezzato - B

Lot 138

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su una corazza e scudi con Vittoria C. 278 (AE g. ... - qSPL

Lot 139

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con corona C. 283 var. (AE g. 22,93) - qBB/MB

Lot 140

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Sicurezza seduta a d. presso un altare acceso con lancia e con la mano ... - BB+

Lot 141

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 302; RIC 543 (AE g. 10,36) - BB

Lot 142

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 142 (AE g. 12,07) - BB/MB

Lot 143

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Elmo su una colonna; dietro una lancia, a d. l'egida /R Ramo d'ulivo (AE g. 2,74) - BB

Lot 144

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Elmo su una colonna; dietro una lancia, a d. l'egida /R Ramo d'ulivo (AE g. 3.94) - BB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 145

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 103 (AE g. 11,01) - qBB

Lot 146

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a d. con patera e scettro C. 72; RIC R20 (AG g. ... - meglio di MB

155,00 €

Lot 147

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Pace seduta a s. con un ramo C. 371; RIC 90 (AG g. 3,35) ... - SPL

Lot 148

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Modio con sette spighe C. 216 (AG g. 3,19) - meglio di MB

Lot 149

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 153 (AE g. ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 150

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo C. 154 (AG g. 3,36) - BB/qBB

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 151

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia C. 45; RIC 647 (AE g. ... - BB/BB+

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 152

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 83 (AE g. 11,23) - qBB

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 153

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Semisse - Testa elmata a d. /R SC entro corona (AE g. 6,07) - BB

Lot 154

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Pegaso andante a d. C. 47 (AG g. 3,34) - BB+/BB

Lot 155

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 315 (AE g. 22,48) ... - BB+

Lot 156

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 332 (AE g. 10,73) - BB+

Lot 157

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse (AE g. 10,28) - qBB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 158

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 66; RIC 16 (AG g. 3) - BB/qBB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 159

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 67 (AE g. 20,74) - BB+

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 160

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 7 (AE g. 10,65) - BB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 161

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 115 (AE g. 12,18) - qBB

Lot 162

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R Donna sdraiata a s. guarda all'indietro con ruota e rosa C. 648; RIC ... - qSPL

Lot 163

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 589; RIC 29 (AG g. ... - BB/qBB

E-Live Auction 93

SESSION 1 (Lots 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST