Roman Empire coins - Auction 91 E-Live

Lot 373

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e ... - BB+

Lot 374

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si ... - BB+/qBB

Lot 375

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Apollo seduto a s. tiene un ramo di ulivo e si appoggia ... - meglio di MB

Lot 376

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+

Lot 377

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. con le mani alzate ... - BB+

Lot 378

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante presso un altare a s. alza le ... - BB+/BB

Lot 379

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante presso un altare a s. alza le ... - qBB/BB+

Lot 380

Lot 381

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro trasversale ... - BB+/BB

Lot 382

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto drappeggiato e laureato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e doppia ... - BB

Lot 383

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB

Lot 384

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo stante a s. con ramo di alloro ed una ... - qBB

Lot 385

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Oriente turrito con corona di fronte a ... - SPL

Lot 386

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo nudo stante a s. con ramo d'ulivo e ... - qSPL/BB+

Lot 387

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Valeriano in abiti militari con lancia, aiuta ... - qBB

Lot 388

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo mezzo nudo stante a d. con il mantello ... - qBB

Lot 389

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato a s. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro C. 186; RIC 474 ... - bello SPL

Lot 390

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Gallieno stante a d. con lancia e insegna C. 1309; ... - BB+

Lot 391

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Vesta seduta a s. con patera e ... - qSPL

Lot 392

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere velata seduta a s. con scettro ... - BB-SPL

Lot 393

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Giunone Regina stante a s. con patera ... - BB+

Lot 394

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Antilope andante a s. C. 70; RIC 16 ... - BB+

Lot 395

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere stante a s. con mela e ... - qBB

Lot 396

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Ercole nudo stante a s. con ramo d'ulivo e clava C. ... - BB+

Lot 397

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 41 (AG g. 2,93) - qSPL

Lot 398

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Salonino stante a s. con lancia e bastone, a d. ... - BB+/BB

Lot 399

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila su scettro a d. retrospiciente C. 7 (AG g. ... - BB/BB+

Lot 400

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove con scettro stante a s. porge una Vittoria a ... - BB/qBB

Lot 401

ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - SPL/BB+

Lot 402

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro ... - bello SPL

Auction 91 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-1033)

SESSION 2 (Lots 1034-1895)

SESSION 3 (Lots 1896-3008)