Roman Empire coins - Auction 91 E-Live

Lot 313

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 106 ... - BB

Lot 314

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si ... - BB-SPL

Lot 315

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato a s. con mano alzata e frusta ... - qSPL/SPL

Lot 316

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove andante a s. con la testa a d. tiene un ... - qSPL

Lot 317

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il palladio e scettro ... - SPL+

Lot 318

Lot 319

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Asse - Busto diademato a d. su crescente /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+

Lot 320

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - qSPL/SPL

Lot 321

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - BB+

Lot 322

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB+

Lot 323

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB-SPL

Lot 324

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB+

Lot 325

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB

Lot 326

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Asse - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e ... - BB+

Lot 327

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - BB+

Lot 328

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 6 (AE g. 13,53) - bel BB

Lot 329

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Balbino stante a s. con ramo e scettro C. ... - bel BB

Lot 330

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - BB+/BB

Lot 331

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con palma appoggiata ... - qFDC/SPL+

Lot 332

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - SPL

Lot 333

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con scettro e Vittoria, ... - BB-SPL

Lot 334

Lot 335

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Gordiano velato stante a s. con patera e ... - BB+

Lot 336

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con ... - BB+

Lot 337

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Giove stante di fronte e la testa ... - BB+/BB

Lot 338

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Diana Lucifera stante a d. con una torcia ... - SPL+

Lot 339

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Gordiano stante a d. con globo e lancia ... - BB-SPL

Lot 340

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano d. ... - BB+

Lot 341

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e ... - BB

Lot 342

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte, guarda a d. con una lancia ... - BB-SPL

Auction 91 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-1033)

SESSION 2 (Lots 1034-1895)

SESSION 3 (Lots 1896-3008)