Roman Empire coins - Auction 91 E-Live

Lot 133

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Aureo - Testa velata della Pietà a d. /R Bastone, vaso sacrificale e ascia C. 2/3 (60 ... - BB/BB+

3.700,00 €

Lot 134

Lot 135

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qSPL

Lot 136

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 119; ... - BB+

Lot 137

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XV - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 126; ... - BB+

Lot 138

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 135; ... - bel BB

Lot 139

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R Incuso del D/ Cr. 544 (AG g. 3,72) - BB

Lot 140

Lot 141

Lot 142

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XXI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 137; ... - qBB

Lot 143

Lot 144

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R Aquila legionaria tra due insegne militari Cr. 544 (AG g. ... - MB

Lot 145

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - BB

Lot 146

Lot 147

Lot 148

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa nuda a d. /R La Vittoria stante a d. incorona un trofeo C. 386; RIC 221 ... - qMB

Lot 149

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 515; RIC 431 (AE g. 12,39) - BB

Lot 150

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 473 (AE g. 10,24) - MB-BB

Lot 151

Lot 152

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) (AU g. 7,59) - bel BB

2.700,00 €

Lot 153

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a d. /R Altare sormontato da due Vittorie C. 37 (AE g. 9,86) - MB

Lot 154

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - BB+

720,00 €

Lot 155

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - BB+/BB

Lot 156

Lot 157

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - Busto laureato a s. /R Scritta entro corona C. 24; RIC 37 (AE g. 27,29) - qBB/BB

Lot 158

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 12,16) Ritocchi - BB+

Lot 159

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 10,54) - BB

Lot 160

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte l'Abbondanza con ... - BB

Lot 161

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 288 (AE g. 11,23) - BB+

Lot 162

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. (AE g. 11,49) - qBB

Auction 91 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-1033)

SESSION 2 (Lots 1034-1895)

SESSION 3 (Lots 1896-3008)