Roman Empire coins - Auction 90

Lot 55

Lot 56

Lot 57

Lot 58

Lot 59

Lot 60

Lot 61

Lot 62

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,49) - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lot 63

ROMANE IMPERIALI - Druso e Tiberio - Dracma - Testa di Druso a s. /R Testa di Tiberio a d. C. 2 (250 Fr.); RIC 6/7 (AG g. 3,93) - qSPL

Lot 64

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - SPL

1.650,00 €

Lot 65

ROMANE IMPERIALI - Germanico e Caligola - Denario - Testa di Germanico a d. /R Testa di Caligola a d. C. 2 (25 Fr.) (AG g. 3,51) Graffi - qBB

Lot 66

Lot 67

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Denario - Testa a d. /R Lituo e simpulum C. 12 (60 Fr.); RIC 8 (AG g. 3,59) - qBB

Lot 68

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 28 (AE g. 10,58) - qSPL/SPL

Lot 69

ROMANE IMPERIALI - Caligola e Augusto - Denario - Testa laureata di Caligola a d. /R Testa radiata di Augusto a d. C. 2 (12 Fr.) (AG g. ... - BB

1.050,00 €

Lot 70

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 39; RIC 96 (AE g. 25,31) Ritocchi - SPL

1.900,00 €

Lot 71

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Arco di trionfo sormontato da statua equestre entro due trofei C. ... - BB+

Lot 72

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 11,98) - qSPL/BB+

Lot 73

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera C. 314; RIC 52 (AG g. 3,32) Ex asta ... - BB+

Lot 74

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - qSPL

Lot 75

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e parazonium C. 261; RIC ... - BB+

Lot 76

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. presso un altare acceso con patera e cornucopia C. ... - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 77

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario - Busto laureato a d. /R Roma in abiti militari stante a d. con Vittoria e scettro trasversale ... - bel BB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 78

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Quinario - Testa laureata a d. /R La Vittoria su globo a s. con corona e palma C. 318 (30 Fr.): RIC 131 ... - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 79

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia, davanti uno scudo, dietro un ... - BB-SPL

Lot 80

ROMANE IMPERIALI - Guerre Civili (68-69) - Denario - Mani congiunte /R La Concordia stante a s. con ramo e cornucopia C. 359 (Galba, 30 ... - qBB/MB+

Lot 81

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia (AG g. 3,05) - qSPL

510,00 €

Lot 82

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con scudo C. 99 (12 Fr.); RIC G9 (AG g. 3,36) - BB+

Lot 83

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Testa radiata a d. /R Aquila a d. con la testa a s. ... - qSPL

Lot 84

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con una patera C. 432 (AG g. 3,49) Ex asta ... - SPL