Roman Empire coins - Auction 63

Lot 631

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Fulmine alato C. 249 (AE g. 10,9) - MB

Lot 632

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - BB+

51,00 €

Lot 633

Lot 634

Lot 635

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - BB

47,00 €

Lot 636

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Aquila ad ali spiegate su globo ... - BB

Lot 637

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 436; RIC 379 (AE g. 12,35) - qSPL

Lot 638

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 226; RIC 471 (AE g. 11,35) - BB+

Lot 639

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 226; RIC 471 (AE g. 10,23) - bel BB

Lot 640

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 409 (AE g. 10,51) - BB

Lot 641

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 448 (AE g. 10,44) Assieme a quadrante ... - qBB/BB

Lot 642

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta circolare C. 516 (AE g. 9,03) - qBB

Lot 643

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Due mani giunte tengono un caduceo /R SC entro corona C. 338; RIC 74 (AE g. ... - qFDC

Lot 644

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R Cornucopia C. 340 (AE g. 3,04) - SPL

Lot 645

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R Cornucopia C. 340 (AE g. 3,16) - qSPL

Lot 646

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona (AE g. 2,36) - BB+

Lot 647

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - BB+/qBB

Lot 648

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,63) - qBB

Lot 649

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R La Concordia entro tempio a sei colonne tra le statue di Ercole e ... - qSPL/BB+

Lot 650

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Tiberio laureato seduto su sedia curule a s., con patera e scettro C. ... - qMB

Lot 651

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 25 (AE g. 11,01) Incrostazioni - BB+

Lot 652

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Semisse - Testa laureata a d. /R Altare sormontato da due vittorie C. 38; RIC 246 (AE g. 3,87) - BB

Lot 653

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Semisse - Testa laureata a s. /R Altare sormontato da figure entro due colonne sormontate dalla ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lot 654

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,07) - MB

Lot 655

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 9 (AE g. 9,29) Punti di corrosione al R/ - BB

43,00 €

Lot 656

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 5 (AE g. 11,1) - qBB/BB

46,00 €

Lot 657

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 1 (AE g. 10,7) - MB

Lot 658

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Carpentum a s. ... - qBB

275,00 €
275,00 €

Lot 659

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 11,15) Ossidazioni ... - qSPL/BB+

Lot 660

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,38) - BB-SPL