Roman Empire coins - Auction 63

Lot 872

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante a s. con la mano d. tesa e un ... - qBB

Lot 873

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - BB+/BB

145,00 €

Lot 874

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere seduta a s. con scettro e Vittoria C. 81 ... - qBB

Lot 875

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R Vesta stante a s. presso un altare con simpulum e un palladio C. ... - qBB/MB+

Lot 876

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - MB

Lot 877

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e doppia cornucopia presso un ... - SPL

Lot 878

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 150 (AG g. 2,69) - BB

Lot 879

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. scrive su uno scudo appoggiato a su ... - qBB

Lot 880

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Antoniniano - Busto laureato a d. /R Aquila volta a s. C. 1009 R (MI g. 2,4) - qSPL

Lot 881

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con scettro e globo sormontato da una Vittoria, ... - BB-SPL

144,00 €

Lot 882

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 153 (AE g. ... - BB+

Lot 883

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Ilarità stante a s. con ramo d'alloro e palma C. 213 (AE g. ... - BB+

Lot 884

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Commodo seduto su palco a s., dietro il prefetto, davanti la ... - BB

Lot 885

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con patera e scettro C. 645 (AE g. ... - BB/MB

Lot 886

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con scettro e fulmine, ai suoi piedi un'aquila ... - qBB

Lot 887

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Commodo velato stante a s. sacrificante presso un altare C. 988 ... - MB-BB

Lot 888

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Pallade stante a s. presso un altare con lancia e scudo C. 229 (AE ... - BB+

Lot 889

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia C. 18; ... - BB-SPL

Lot 890

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia C. 18; ... - BB/qBB

Lot 891

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia C. 18; ... - MB

Lot 892

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. C. 30 (AE g. 26,3) - MB

Lot 893

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Giunone velata stante a s. con patera e scettro; ai ... - BB+/BB

ROMANE IMPERIALI - Didia ...

Lot 894

ROMANE IMPERIALI - Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e ... - BB+/BB

1.350,00 €
1.435,00 €

Lot 895

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Minerva stante a s. con ramo d'ulivo, scudo e scettro C. 48 (12 Fr.); ... - BB

Lot 896

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro C. 15 (12 Fr.) (AG g. ... - qBB

Lot 897

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. /R La Felicità stante a s. con scettro e caduceo C. 16 (30 Fr.) (AE ... - BB+

Lot 898

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. /R La Felicità stante a s. con scettro e caduceo C. 16 (30 Fr.) (AE ... - MB

Lot 899

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. /R Minerva stante a s. con ramo d'ulivo e scettro, ai suoi piedi uno ... - MB

Lot 900

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Concordia stante a s. con una insegna in entrambe le ... - qFDC

Lot 901

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro; ai suoi piedi, ... - SPL+