Roman Empire coins - Auction 89 E-Live

Lot 329

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un tripode acceso con ... - qSPL

Lot 330

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante di fronte, guarda a d. e tiene ... - BB-SPL

Lot 331

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a d. presso un altare acceso con ... - BB/qSPL

Lot 332

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera, nel campo ... - qSPL/BB+

Lot 333

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - BB+/BB

Lot 334

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Antoniniano - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano ... - bel BB

Lot 335

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - BB+

Lot 336

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro si ... - qBB/qSPL

Lot 337

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Antoniniano (Restituzione di Gallieno) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Altare ... - BB+

Lot 338

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore sacrificante a s. presso un tripode C. 276; ... - SPL

Lot 339

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - qSPL

Lot 340

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e ... - BB-SPL

Lot 341

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e ... - BB-SPL

Lot 342

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente ... - BB-SPL

Lot 343

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. ... - BB-SPL

Lot 344

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB-SPL

Lot 345

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - BB-SPL

Lot 346

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Vittoria stante a d. scrive su uno scudo RIC 219 (AG ... - BB+/BB

Lot 347

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R Nobilitas stante a d. con scettro e palladio C. 181; RIC ... - BB

Lot 348

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 198 (AG g. 2,68) - qBB

Lot 349

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo ... - BB+

Lot 350

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Vittoria stante a d. con il piede d. su un elmo ... - MB-BB

Lot 351

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato a d. /R Alessandro Severo a cavallo a s. (AE g. 9,73) - MB-BB

Lot 352

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il palladio e scettro ... - qSPL/SPL

Lot 353

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità seduta a s. con caduceo e ... - meglio di MB

Lot 354

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e palma C. 99; ... - SPL/qSPL

Lot 355

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB+/BB

Lot 356

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - BB

Lot 357

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - MB-BB

Lot 358

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne ... - BB+

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST