Roman Empire coins - Auction 89 E-Live

Lot 269

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a s. con un infante in fasce e ... - BB

Lot 270

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e ... - qBB/MB+

Lot 271

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e scettro ... - qBB/MB+

Lot 272

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Gioia stante a d. con palma e cornucopia C. ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 273

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 154; RIC 483 (AG g. ... - BB+/qSPL

Lot 274

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto a d. /R Venere stante a s. con Vittoria si appoggia a uno scudo C. 89; RIC ... - qSPL

Lot 275

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro C. 70; RIC 784 ... - BB+

Lot 276

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - qBB/MB+

Lot 277

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Asse - Busto a d. /R Il Pudore stante a s. si aggiusta il velo e si alza la veste C. 61 ... - qBB/MB+

Lot 278

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fedeltà stante a s. con due spighe e uno stendardo C. 127 NC ... - qSPL

Lot 279

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R Commodo stante a s. con cornucopia porge la mano alla Felicità che ... - BB+

Lot 280

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Busto laureato a d. /R La Libertà stante a s. con scettro e berretto C. 542 (AG g. 2,84) - qBB

Lot 281

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con tessere e cornucopia C. 320 (AE g. ... - qSPL/BB+

Lot 282

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante di fronte con patera e scettro, ai ... - BB-SPL

Lot 283

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Giunone velata stante a s. con patera e scettro C. 24; ... - BB

Lot 284

ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Assistenza seduta a s. con due spighe C. 33 (60 Fr.) (AG g. 2,09) ... - MB

Lot 285

ROMANE IMPERIALI - Pescennio Nigro (193-194) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia C. manca; RIC manca ... - qBB

Lot 286

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Roma seduta a s. con palladio e scettro, dietro uno scudo C. 61; RIC ... - BB/qBB

Lot 287

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. /R La Felicità stante a s. con scettro e caduceo C. 16 (30 Fr.) (AE ... - qMB

Lot 288

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con cornucopia e ramo d'ulivo C. 359; ... - SPL

Lot 289

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa a d. /R Aquila su globo con testa a s. C. 84; RIC 191c (AG g. 3,44) - qSPL

Lot 290

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con cornucopia sacrificante su un ... - BB

Lot 291

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore in abiti militari stante a s. con lancia ... - BB

Lot 292

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 96; RIC 125a ... - qBB/BB

Lot 293

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Aquila legionaria tra due insegne militari C. 262; RIC 7 ... - MB-BB

Lot 294

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare con le ... - qSPL/BB+

Lot 295

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cibele turrita seduta a s. entro due leoni con ... - BB+

Lot 296

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia C. ... - BB+

46,00 €

Lot 297

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro ... - BB+/BB

Lot 298

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere seduta a s. con spighe e torcia C. 14; ... - BB

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST