Roman Empire coins - Auction 89 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lot 239

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera ed il gomito s. su una cornucopia C. 1 (12 ... - BB/qBB

Lot 240

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Testa radiata a d /R Altare acceso C. 1189 (AG ... - BB+

Lot 241

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La felicità stante a s. con globo e cornucopia C. 374 (AG g. ... - qSPL/BB+

Lot 242

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Tempio a otto colonne con le statue di Augusto e Livia seduti ... - BB+

Lot 243

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R La Pietà stante a s. sacrificante presso un altare RIC 452a (AG g. ... - BB+

Lot 244

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 490; ... - bel BB

Lot 245

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 253 (AG ... - BB

Lot 246

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 751 (AE g. 29,01) - qSPL

Lot 247

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e lancia; dietro, uno scudo su ... - bel BB

Lot 248

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia sormontata da una mela e ... - BB

Lot 249

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio a dieci colonne con cinque figure nel frontone, sopra ... - qBB

Lot 250

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con due spighe e cornucopia; ai ... - meglio di MB

Lot 251

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità in piedi a s. tiene un caduceo e un ramo di ulivo ... - BB+

Lot 252

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 791; RIC 827a (AE g. 10,08) - BB/BB+

Lot 253

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio e Marco Aurelio - Denario - Testa di A. Pio a d. /R Testa giovanile di Marco Aurelio a s. C. 22 (AG g. ... - BB

Lot 254

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e ... - BB+/BB

Lot 255

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Tempio esastilo sormontato da quadriga ... - BB

Lot 256

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera appoggiata a ... - BB

Lot 257

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e timone C. 37 ... - qBB

Lot 258

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Altare C. 258 NC (AE g. 10,64) - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 259

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Aquila a s. retrospiciente su altare C. 88 (AG g. 3,68) Ex InAsta 27, ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 260

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Armenia o la Parthia seduta a s.; davanti, uno stendardo e ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 261

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Galera andante a s. /R LEG VI, aquila legionaria tra due insegne C. 83 (10 Fr., ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 262

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R Pallade stante a s. con ramo d'ulivo e lancia, si appoggia ad ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 263

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d /R Marco Aurelio e Lucio Vero affrontati si danno la mano C. 51 ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 264

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R La Giovinezza a s. mette incenso in un candelabro C. 392 (AE g. ... - qSPL/BB+

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 265

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto a d. /R Marco Aurelio e Lucio Vero affrontati si danno la mano C. 45 (AE g. ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 266

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia C. 820 (AE ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 267

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa giovanile a d. /R L'Onore stante a d. con scettro e cornucopia C. 239 NC (AE g. ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 268

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa laureata a d. /R Lupa a d. allatta i gemelli RIC 1248 (AE g. 9,96) - meglio di MB

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST