Roman Empire coins - Auction 89 E-Live

Lot 179

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Aquila legionaria tra due insegne militari C. 356; RIC 60 (AG g. 3,21) - qBB

Lot 180

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 302; RIC 543 (AE g. 11,19) - qSPL

470,00 €

Lot 181

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa a d. /R Tavolo da gioco, sopra, un vaso C. (AE g. 3,68) - MB-BB

Lot 182

ROMANE IMPERIALI - Claudio e Nerone - Denario - Testa laureata di Claudio a d. /R Testa laureata di Nerone a d. C. 5 (40 Fr.) (AG g. 3,25) - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 183

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria su globo a s. con corona e palma C. 322 (AG g. 3,45) Segni ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 184

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Quinario - Testa laureata a d. /R La Vittoria su globo a s. con corona e palma C. 318 (30 Fr.): RIC 131 ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 185

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Libertà stante a s. con scettro e berretto C. 130 ... - BB

Lot 186

ROMANE IMPERIALI - Guerre Civili (68-69) - Denario - Busto diademato e velato di Vesta a d. /R Giove seduto entro tempio a due colonne con ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Otone ...

Lot 187

ROMANE IMPERIALI - Otone (69) - Denario - Testa a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e caduceo C. 3 (12 Fr.); RIC 3 (AG g. 3,4) - qBB

Lot 188

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a d. con patera e scettro C. 72; RIC R20 (AG g. ... - BB+

Lot 189

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con pileo e scettro C. 47; RIC R18 (AG g. 3,17) - meglio di MB

Lot 190

Lot 191

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo C. 366; RIC 772 (AG g. 3,12) - BB

Lot 192

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo C. 566; RIC 39 (AG ... - BB

Lot 193

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Strumenti sacrificali C. 42; RIC 29 (AG g. 3,31) - qBB

Lot 194

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con cornucopia, ai suoi piedi una prua C. ... - meglio di MB

Lot 195

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Palmizio, Vespasiano stante a d. con lancia e parazonium, a d. ... - BB+

760,00 €

Lot 196

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano, Tito e Domiziano - Denario - Testa laureata a d. /R Busti affrontati di Tito e Domiziano C. 5 (30 Fr.); RIC ... - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 197

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a s. /R Capricorno a s. su un globo C. 282 (AG g. 3,06) - qBB

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 198

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Trono sormontato da fulmine C. 316; RIC 23a (AG g. 3,25) - qBB

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 199

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Ancora con attorno un delfino C. 309; RIC 26a (AG g. 2,81) - MB

Lot 200

ROMANE IMPERIALI - Giulia Titi (figlia di Tito) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Venere di spalle a d. appoggiata a una ... - meglio di MB

Lot 201

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 280 (AG g. 2,63) - BB

Lot 202

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. su vascello con lancia e scudo C. 284; RIC 176 ... - BB

Lot 203

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Capra stante a s. entro corona C. 390 (10 Fr.) (AG g. 2,36) ... - BB

Lot 204

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Altare acceso attorniato da una ghirlanda (AG g. 2,36) - qBB

Lot 205

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. con lancia C. 282 (AG g. 3,49) - qBB

Lot 206

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - meglio di MB

Lot 207

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Pallade stante a d. con lancia e scudo (AE g. 11,32) - BB

Lot 208

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Domiziano sacrificante a s. presso un altare; di fronte, due suonatori ... - meglio di MB

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST