Roman Empire coins - Auction 85 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lot 442

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s. con ramo e lancia ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lot 443

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Geta stante a s. presso un altare acceso con patera e libro C. ... - qSPL/BB+

Lot 444

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro ... - BB+

Lot 445

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con lungo caduceo e ... - BB/BB+

Lot 446

ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - AE 26 - Busto drappeggiato e corazzato a d /R Ercole stante a d. (AE g. 10,57) - meglio di MB

Lot 447

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e scettro, dietro, ... - BB+

Lot 448

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e timone su ... - BB+

Lot 449

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un altare acceso con ... - SPL-FDC

Lot 450

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato andante a s. con una frusta e la ... - SPL+

Lot 451

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato andante a s. con una frusta e la ... - qSPL/SPL

Lot 452

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro e ... - SPL/qSPL

Lot 453

Lot 454

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Fecondità stante a s. con cornucopia tende la mano d. a un ... - BB

Lot 455

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R Giove nudo andante s. e la testa a d. con un fulmine e ... - SPL-FDC

Lot 456

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente ... - SPL+

Lot 457

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. presso un modio con spighe e ... - SPL+

Lot 458

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace di corsa a s. con ramo d'ulivo e ... - BB-SPL

Lot 459

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo ... - BB+/BB

Lot 460

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove nudo stante a s. con fulmine e ... - bel BB

Lot 461

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano d. alzata e una ... - BB+/qSPL

Lot 462

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e cornucopia, ai ... - BB-SPL

Lot 463

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e cornucopia, ai ... - BB+

Lot 464

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Vittoria stante a d. con il piede d. su un elmo ... - BB+/BB

Lot 465

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole andante a s. con frusta e la ... - bel BB

Lot 466

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e cornucopia, ai ... - qBB

Lot 467

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Alessandro in abito militare a s. con ... - qBB

Lot 468

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Venere stante a s. con elmo e scettro, ai suoi ... - SPL

Lot 469

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Venere stante a s. con elmo e scettro C. manca; ... - qSPL

Lot 470

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi ... - BB+

Lot 471

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a d. con cupido e scettro C. 62 ... - BB+

SESSION 1 (Lots 1-1037)

SESSION 2 (Lots 1038-1802)

SESSION 3 (Lots 1803-2916)

SESSION 4 (Lots 2917-3513)

SESSION 5 (Lots 3514-4473)