Roman Empire coins - Auction 85 E-Live

Lot 232

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - BB+

460,00 €

Lot 233

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure B. ... - BB/BB+

Lot 234

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lot 235

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Busto velato della Libertà a d. /R Tripode tra ascia e simpulum B. 37; Cr. 502/2 (AG ... - qBB/BB

Lot 236

Lot 237

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67; ... - MB-BB

Lot 238

Lot 239

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Scudo entro corona C. 215; RIC 291 (AG g. 3,75) Contromarca al D/ - BB+/BB

Lot 240

Lot 241

Lot 242

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio (Restituzione di Tito) - Augusto radiato seduto a s. con ramo d'olivo e scettro, ... - BB+

Lot 243

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Fulmine alato C. 249 (AE g. 10,66) - BB-SPL

Lot 244

Lot 245

Lot 246

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Augusto seduto a s. con patera e ... - meglio di MB

Lot 247

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 226; RIC 471 (AE g. 11,1) Bel ritratto - BB+

Lot 248

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona di quercia /R SC entro scritta circolare C. 408 (AE g. 11,15) - qBB

Lot 249

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Simpulum und Lituus /R SC entro scritta circolare C. 339; 421 (AE g. 3) - BB+

Lot 250

Lot 251

Lot 252

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - BB/qBB

Lot 253

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 25 (AE g. 10,06) - qBB

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lot 254

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 6; RIC 437 R (AE g. 9,2) - bel BB

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lot 255

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,75) Bella patina verde - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lot 256

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,18) - meglio di MB

Lot 257

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Dupondio - Germanico su quadriga verso d. /R Germanico stante a s. con scettro sormontato da ... - qBB

Lot 258

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 9 (AE g. 11) - BB/BB+

Lot 259

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 9 (AE g. 8,49) - MB-BB

Lot 260

Lot 261

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Carpentum a s. ... - qBB

SESSION 1 (Lots 1-1037)

SESSION 2 (Lots 1038-1802)

SESSION 3 (Lots 1803-2916)

SESSION 4 (Lots 2917-3513)

SESSION 5 (Lots 3514-4473)