Roman Empire coins - Auction 80

Lot 230

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 28 (AU g. 7,06) - BB/qBB

1.900,00 €

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 231

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Aureo - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. C. 16 (40Fr) (AU g. 7,22) - qBB

1.900,00 €

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 232

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giudea piangente seduta a s. di un palmizio; dietro, Tito in abiti ... - BB

Lot 233

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con scettro RIC 790 (AG g. 3,15) Eccezionale, ... - qFDC

Lot 234

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Trono sormontato da un elmo C. 399 (AG g. 3,24) - SPL

Lot 235

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - SPL

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 236

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 48; RIC 24 (AG g. 3,29) - BB+

Lot 237

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Aureo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aequitas stante a s. con bilancia e cornucopia C. ... - qSPL

4.500,00 €
4.500,00 €

Lot 238

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Pudore velato seduto a s. C. 395; RIC 343 (AG g. 3,6) - bello SPL

Lot 239

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Egitto sdraiato a s. appoggiato su un cesto con sistro nella mano ... - SPL

Lot 240

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera C. 259 (AE g. ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lot 241

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. alzata C. 53 (12 ... - qFDC

Lot 242

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa a d. /R Il Buon Evento stante a d. con delle spighe e un cesto di frutta C. ... - qSPL

Lot 243

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Pietà in piedi a s. tra due bambini e ne tiene altri due ... - SPL

Lot 244

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Aureo - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia C. ... - SPL+

6.000,00 €

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 245

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Marco Aurelio stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 100; RIC ... - qFDC

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 246

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Strumenti sacrificali C. 451; RIC A424a (AG g. 3,26) Delicata patina ... - qFDC

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 247

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a s. con la Vittoria e un trofeo C. 316 (AE ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 248

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Trofeo alla cui base sono seduti due prigionieri, a d. una ... - SPL+

Lot 249

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato ... - SPL+

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 250

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Armenia o la Parthia seduta a d. ai piedi di un trofeo, le ... - SPL

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 251

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Vittoria stante a d. appende uno scudo ad una palmizio C. 208 ... - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 252

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero e Marco Aurelio - Denario - Galera pretoriana a s. /R Aquila legionaria tra due insegne militari RIC 443 ... - BB-SPL

Lot 253

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con caduceo, cornucopia e il piede d. su ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Didio ...

Lot 254

ROMANE IMPERIALI - Didio Giuliano (193) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore stante a s. con libro e globo C. 15 (100 Fr.); RIC ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Didia ...

Lot 255

ROMANE IMPERIALI - Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - BB

Lot 256

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna, Caracalla e Geta - Denario - Busto diademato a d. /R Busto laureato di Caracalla e nudo di Geta ... - SPL-FDC

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lot 257

ROMANE IMPERIALI - Geta e Giulia Domna - Denario - Busto di Giulia a d. /R Busto giovanile di Geta drappeggiato a d. C. 1 (60 Fr.); RIC 1 ... - SPL

Lot 258

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e palma si appoggia a ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lot 259

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; sotto la sedia, una ... - BB

Auction 80

SESSION 1 (Lots 1-724)
Room auction - Live auction - Start

SESSION 2 (Lots 725-1455)