Roman Empire coins - Auction 62

Lot 120

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Roma seduta a s. con palladio e scettro, dietro uno scudo RIC 5 (AG ... - BB

Lot 121

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su un leone che corre ... - SPL/qSPL

Lot 122

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con caduceo, cornucopia e il piede ... - BB+

Lot 123

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Pietà stante di fronte con scettro e un infante C. 16; RIC ... - SPL

Lot 124

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia C. 8; ... - qFDC

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lot 125

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s., alle spalle un ... - SPL/qSPL

Lot 126

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro, ai suoi piedi ... - qSPL

Lot 127

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Sicurezza stante a s. con scettro ... - bello SPL

Lot 128

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB+

Lot 129

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - qFDC

Lot 130

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi ... - qFDC/FDC

Lot 131

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - SPL

Lot 132

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - qSPL

Lot 133

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta indica un ... - BB

Lot 134

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 23 (15 Fr.) (AE g. ... - BB+

580,00 €

Lot 135

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con palma, si ... - qSPL

Lot 136

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano d. ... - qSPL

Lot 137

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 39; RIC 60 (AG g. 5,06) - qSPL

Lot 138

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a s. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia ... - SPL

Lot 139

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia ... - SPL/qSPL

Lot 140

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari ... - qSPL

Lot 141

Lot 142

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore stante a s. ... - qSPL

Lot 143

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 64 ... - BB+

Lot 144

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Asse - Busto drappeggiato e velato a d. /R Pavone di fronte con la coda aperta e la ... - BB+

Lot 145

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Gallieno andante a d., con lancia e scudo calpesta ... - SPL/BB+

Lot 146

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La lupa a s. allatta i Gemelli C. 472; RIC 329 ... - BB/BB+

Lot 147

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro ... - bel BB

Lot 148

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove bambino seduto su capra andante a d. ... - bel BB

Lot 149

ROMANE IMPERIALI - Quintillo (270) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari C. 25 ... - BB+