Roman Empire coins - Auction 78 - E-live

Lot 199

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - BB/BB+

Lot 200

Lot 201

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Marte entro tempio tondo a quattro colonne con insegna militare C. ... - BB-SPL

Lot 202

Lot 203

Lot 204

Lot 205

Lot 206

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3,76) - BB+

Lot 207

Lot 208

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - BB+/qSPL

Lot 209

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Elmo su una colonna; dietro una lancia, a d. l'egida /R Ramo d'ulivo C. 111; RIC 253 (AE ... - BB+

Lot 210

Lot 211

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 212

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Trono sormontato da fulmine C. 316; RIC 23a (AG g. 3,19) Tondello ... - BB-SPL

Lot 213

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 265 (AG g. 3,36) - qSPL/SPL

Lot 214

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Trono sormontato da un elmo C. 399 NC (AG g. 3,27) - BB-SPL

Lot 215

Lot 216

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 120 (AE g. 15,7) - qSPL

Lot 217

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto diademato di Venere a d. /R Colomba a d. C. 10; RIC 24 (AE g. 1,6) - BB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 218

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 6; RIC 13 (AG g. ... - BB+

Lot 219

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 85; RIC 118 (AG ... - BB+

Lot 220

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Busto radiato a d. /R Aquila di fronte con testa a s. ... - SPL

Lot 221

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 611 (AE g. 25,62) ... - SPL

Lot 222

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia, ai suoi piedi un dacio ... - BB

Lot 223

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Nettuno stante a d. con piede d. su una prua, con acrostolium e ... - BB-SPL

Lot 224

Lot 225

Lot 226

Lot 227

Lot 228

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e ... - BB

Auction 78 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-814)
Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 815-2134)
Live auction - Starts

SESSION 3 (Lots 2135-3066)
Live auction - Starts