Roman Empire coins - Auction 77 - E-live

Lot 148

Lot 149

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Sole radiato a s. C. 435 (AE g. 18,72) - meglio di MB

Lot 150

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 683 (AE ... - meglio di MB

Lot 151

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cibele turrita seduta a s. entro due leoni con ... - BB+/BB

Lot 152

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere seduta a s. con scettro e la ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lot 153

ROMANE IMPERIALI - Geta e Giulia Domna - Denario - Busto di Giulia a d. /R Busto giovanile di Geta drappeggiato a d. C. 1 (60 Fr.); RIC 1 ... - SPL

Lot 154

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove seminudo seduto a s. con Vittoria e ... - BB

Lot 155

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla velato stante a s. presso tripode acceso ... - BB+

Lot 156

Lot 157

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con cornucopia e globo ai ... - BB+

Lot 158

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto diademato a d. /R Venere diademata stante a s. con mela e scettro; ... - BB+

Lot 159

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Sesterzio - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un ... - qBB

Lot 160

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Asse - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - BB

Lot 161

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R VOTIS DECENNA LIBUS SC entro corona RIC ... - qSPL

Lot 162

ROMANE IMPERIALI - Orbiana (moglie di A. Severo) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - MB

Lot 163

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta stante a s. con patera e scettro trasversale ... - BB

Lot 164

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a d. con cupido e scettro C. 62 ... - qBB/BB

Lot 165

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - qBB

Lot 166

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Asse - Busto diademato a d. /R La Felicità seduta a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB+

Lot 167

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - qSPL

Lot 168

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - BB

Lot 169

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente ... - qBB/BB

Lot 170

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 7 (10 Fr.) (AE g. 17,56) - qBB

Lot 171

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con scettro e Vittoria, ... - qSPL

Lot 172

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con ... - qSPL

Lot 173

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'ulivo ... - BB+

Lot 174

Lot 175

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'ulivo ... - BB

Lot 176

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte, guarda a d. con una lancia ... - BB+

Lot 177

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB+

Auction 77 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-772)

SESSION 2 (Lots 773-2060)

SESSION 3 (Lots 2061-3066)