Roman Empire coins - Auction 75 - E-live

Lot 143

Lot 144

Lot 145

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare e Augusto - Sesterzio - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa di Augusto a d. C. 3 (AE g. 15,04) ... - qSPL

Lot 146

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG III - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 106; ... - qBB

Lot 147

Lot 148

Lot 149

Lot 150

Lot 151

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 409 (AE g. 10,33) - qBB/BB

Lot 152

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 226; RIC 471 (AE g. 10,82) - qBB

Lot 153

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Semisse (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Altare sormontato da figure entro due colonne ... - BB

Lot 154

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona (AE g. 3,22) - qSPL

Lot 155

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Piccolo busto frontale, entro corona, al centro di un elaborato scudo ... - MB

Lot 156

Lot 157

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 2,08) - BB-SPL

Lot 158

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 2,5) - BB+

Lot 159

Lot 160

Lot 161

Lot 162

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 72 (AE g. 3,05) - qSPL

Lot 163

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Mano che sostiene una bilancia /R SC entro corona C. 71 (AE g. 2,5) - BB+

Lot 164

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria C. 279 (AE g. 13,65) - MB-BB

Lot 165

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 172 (AE g. 12,46) - BB

Lot 166

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Testa laureata a d. /R Tavola da gioco con urna e corona C. 47 (AE g. 2,25) - BB/qBB

Lot 167

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a d. con patera e scettro C. 72; RIC R20 (AG g. ... - qBB

Lot 168

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 3,12) - BB-SPL

Lot 169

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. erige un trofeo; sotto, una donna seduta ... - BB

Lot 170

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante con ramo d'ulivo e caduceo RIC 9 (AG g. 3,3) - BB

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 171

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 172

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza in piedi a s., tiene una statuetta e una cornucopia; ... - qBB

Auction 75 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-1306)
11 09 2018 16:00 CEST
11 09 2018 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1307-2364)
12 09 2018 16:00 CEST
12 09 2018 16:00 CEST