Roman Empire coins - Auction 74

Lot 744

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Pegaso in volo a d. C. 436 (AE g. 11,47) - bel BB

Lot 745

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e ... - bel BB

Lot 746

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con cornucopia e palma; ai suoi lati, due ... - BB

Lot 747

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Salute stante a s. con timone e globo RIC 604a (AE g. 12,17) - qBB

Lot 748

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R Galera a s. con rematori e pilota C. 669 (AE g. 11,34) - qSPL

Lot 749

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a s. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 886 (AE g. 14,3) - BB+

Lot 750

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Modio con spighe C. 174; RIC 798 (AE g. 11,82) - BB

Lot 751

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che tiene nelle braccia C. ... - BB

Lot 752

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia C. 731 ... - BB

Lot 753

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna stante a s. con patera e cornucopia C. 771 (AE g. 14,6) - BB

Lot 754

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R La Cappadocia in piedi a s. tiene uno stendardo e la rappresentazione ... - qBB/BB

Lot 755

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Pietà di fronte alza la veste: ai suoi piedi un altare C. 1021 ... - qBB

Lot 756

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare C. ... - qBB

Lot 757

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - BB+

Lot 758

Lot 759

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e il ... - BB

Lot 760

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con scettro e patera ... - qBB

Lot 761

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore velato e seduto a s. C.61 (AE ... - BB-SPL

Lot 762

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto diademato con i capelli raccolti a d. /R La Concordia stante a s. ... - BB+

Lot 763

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta seduta a s. con palladio e scettro ... - bel BB

Lot 764

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere seduta a s. con spighe e torcia C. 71 ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lot 765

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad altare C. 44 ... - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lot 766

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse - Testa a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 57 (AE g. 11,18) - meglio di MB

Lot 767

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente e tiene un timone ... - qFDC

Lot 768

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma C. 437; RIC 111b ... - SPL

Lot 769

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe, ancora su prua, ... - qSPL

Lot 770

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con patera e il palladio, presso altare ... - qSPL

Lot 771

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con delle spighe ed un modio su prua ... - BB+

Lot 772

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo e due spighe C. 344; ... - bel BB

Lot 773

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a d. con cornucopia, ai suoi piedi un ... - BB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST