Roman Empire coins - Auction 74

Lot 654

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con fulmine e scettro, dietro uno scudo C. 226; ... - SPL

Lot 655

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con lancia C. 290; RIC 193 (AG g. 3,37) Bella ... - qSPL

Lot 656

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo C. 266 (AG g. ... - BB+

Lot 657

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo C. 270 (AG g. ... - BB+

Lot 658

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con lancia e fulmine C. 297 (AG g. 2,97) ... - BB

Lot 659

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Pegaso andante a d. C. 47; V238 (AG g. 3,03) - BB

Lot 660

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quinario - Testa laureata e barbuta a d. /R La Vittoria seduta a s. con corona e palma C. 634 (AG ... - SPL

Lot 661

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - BB-SPL

Lot 662

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 307 (AE g. 21,69) ... - bel BB

Lot 663

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Marte a d. porta un trofeo e un asta C. 422 (AE g. 21,93) - MB

Lot 664

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un ... - BB/BB+

Lot 665

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida /R La Vittoria andante a s. con scudo C. 468 (AE g. 11,37) - BB+

Lot 666

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un elmo ... - BB/BB+

Lot 667

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Buon Evento stante a d. con spighe, papavero e cesto di frutta C. ... - BB

Lot 668

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 327 ... - BB

Lot 669

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 122 (AE ... - BB/qBB

Lot 670

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 332 (AE g. 9,8) - qBB

Lot 671

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un elmo ... - qBB

Lot 672

Lot 673

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Grifone a d. con zampa su ruota /R Tripode C. 39; RIC 27 (AE g. 2,46) - qBB/BB

Lot 674

ROMANE IMPERIALI - Domizia Longina (moglie di Domiziano) - Denario - Busto a d. con la coda /R Pavone a d. C. 2 (AG g. 3,04) - qSPL

1.700,00 €

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 675

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 48; RIC 24 (AG g. 3,33) - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 676

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 677

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani congiunte C. 16 (AG g. 3,18) - BB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 678

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 3; RIC 1 (AG g. 3,1) - BB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 679

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 95; RIC 47 (AG g. 3,36) - BB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 680

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 67 (AE g. 26,82) - qBB

Lot 681

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R Vesta velata seduta a s. con palladio e scettro C. 644; RIC 108 NC ... - SPL/SPL+

Lot 682

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro, ai suoi piedi ... - SPL

Lot 683

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma C. 426; RIC 193 (AG g. ... - SPL

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST