Roman Empire coins - Auction 74

Lot 774

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 252 (AG ... - BB

Lot 775

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Tranquillità stante a d. con timone e spighe C. 825; RIC ... - BB

Lot 776

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 198; RIC 229a ... - BB/qBB

Lot 777

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - qSPL

Lot 778

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 232 (AE ... - BB+

Lot 779

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - BB+

Lot 780

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 508 ... - bel BB

Lot 781

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante, con spighe e timone su prua, ai suoi ... - BB

Lot 782

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con berretto e tende la mano s. C. ... - BB

Lot 783

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. 206 (AE g. 20,42) - BB/qBB

Lot 784

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con due spighe e cornucopia; ai ... - qBB

Lot 785

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Due cornucopie affrontate sormontate dalle teste dei figli ... - qBB

Lot 786

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Concordia stante a s. tra due insegne militari C. 988 ... - qBB

Lot 787

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino in quadriga al passo a s. con scettro sormontato da ... - MB

Lot 788

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 233 (AE g. ... - BB/BB+

Lot 789

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Pallade stante a d. con lancia e scudo C. 932 (AE g. 10,13) - qSPL

Lot 790

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a d. con un trofeo C. 441 (AE g. 11,48) - BB

Lot 791

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 791 (AE g. 7,39) - qBB/BB

Lot 792

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 370 (AE g. ... - qBB

Lot 793

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Tevere coricato a s. con canna, si appoggia a un timone C. 822 ... - qBB

Lot 794

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio e Marco Aurelio - Asse - Testa laureata di A. Pio a d. /R Testa giovanile di Marco Aurelio a s. C. 8 NC ... - qBB

Lot 795

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata stante a s. sacrificante ... - SPL+

Lot 796

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare ... - SPL

Lot 797

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e ... - qSPL

Lot 798

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Figura femminile stante a d. con ... - qSPL

Lot 799

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con una sfinge, ... - BB-SPL

Lot 800

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata seduta a d. con scettro C. ... - BB-SPL

Lot 801

Lot 802

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà stante a s. con una torcia ... - BB+

Lot 803

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare con la ... - qSPL

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST